невролог

16:26 24-08-2000 / Инга, обратиться

Уважаемая д-р Нодель! Спасибо Вам за ответ, если помните -- о миофасциальном болевом синдроме. С удовольствием обратилась бы за консультацией именно к Вам, но, к сожалению, живу в другой стране. За это время побывала у невропатолога, который нашел у меня соматоформную вегетативную дисфункцию. Теперь пью миолостан, мовалис и лексотанил (три дня), но пока не могу сказать, что стало лучше. В связи с этим хочу спросить, может лечебный эффект наступает через более длительное время? Когда его ждать? Имеет ли миофасциальный синдром какую-то связь с вышупомянутым диагнозом? Если нет, то как установить наличие этого синдрома, к какому специалисту обратиться, как лечить? Заранее спасбо.

Ответы

# 23:06 27-08-2000 not found, обратиться
Среди назначенных Вам препаратов есть средство, с мышечно-расслабляющим днйствием, однако, если миофасциальный синдром действительно имеет место (без осмотра можно только предполагать), то требуется также более направленное местное лечение ( блокады, постизометрическая релаксация, элементы мануальной терапии, массаж и др).Лучше обратиться к специалисту (или в мед. центр), занимающимися проблемами боли , в некоторых странах эти проблемы находяятся в ведении ортопедов.