невролог

10:15 16-04-2000 / Ирина, обратиться

У моей мамы (60 лет) за последние 3 месяца случились 3 приступа, очень напоминающие эпилепсию. Приступы были примерно через каждые 40-45 дней, в одно и тоже время - 3 часа ночи. Ей были сделаны компьютерная томография с контрастом, магн.-резонансная томография, но никаких изменений не нашли (6 лет назад ей была сделана операция по удалению фальксменингиомы, но никаких осложнений после нее не было). Скажите, пожалуйста, что нам следет делать дальше - невропатолог говорит, что диагностировать эпилепсию можно только находясь в стационаре. Какая вероятность инсульта во время такого приступа (повышенное давление). Спасибо.

Ответы

# 12:48 17-04-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ирина!
Возможными причинами эпи- активности могут быть рубцовые изменения после проведенной операции (которые не видны на КТ или МРТ). Для профилактики приступов следует соблюдать режим дня ( в первую очередь высыпаться), исключить алкоголь, ограничить просмотр телепередач (особенно на ночь), т.к. недосыпание, алкоголь, мелькающий экран (TV, компьютер) являются сильными провокаторами эпилептических приступов. Вопрос о медикаментозном лечении требует индивидуального подхода ( если приступы будут возникать также относительно редко, как сейчас, можно пока не принимать препараты).Хотя для выбора препарата и сроков начала терапии необходима оценка картины приступов.Риск развития инсульта во время приступа невелика, хотя Вы не указали цифры АД.