невролог

09:54 23-10-2006 / Марина, обратиться

Наталья Александровна, добрый день, я Вам уже писала, проконсультируйте, пожалуйста, текст дополнен показаниями УЗИ, томографа и пр. Моей маме 48 лет, весной этого года она пережила большой стресс (умерли родители). Спустя неделю, у нее случился приступ, после чего она пролежала 2 недели в кардиологии. И вот уже на протяжении 6 месяцев у нее постоянно плохое самочувствие. В данный момент она прошла обследование и лечение в неврологии 3 недели (капельницы себазон и др. , успокоительные уколы, никотинка и др. ), лечение не дало результатов – пока лежала в больнице состояние было почти хорошее, сейчас все повторяется. Врачи ставят диагнозы: астено- невротический синдром, атеросклероз сосудов начальной стадии, анцелофопатия I степени. Кардиограммы в пределах нормы с небольшими изменениями, давление нестабильное, повышенное. Ее беспокоит головокружение, головные боли, тошнота, жжение по всему телу, мышечная слабость, не может сосредоточиться на письме, пульсация в ухе. Холестерин 5, 8; сахар 4, 3. Заключение тамографа: новообразований не выявлено, гидроцефалия начальной стадии, пустое "турецкое" седло. УЗИ шеи: 1. деформация ВСА, ЛПА с умеренным стенозирующим эффектом (в виде повышения МСС в сгибах с турбулентностью) 2. Частичная экстравазальная компрессия правой позвоночной артерии при поворотах головы влево. Заранее благодарны. Марина. (Г. Архангельск)

Ответы

# 20:49 23-10-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
не помню, что я вам в предыдущий раз писала (заведите историю болезни, пожалуйста), но в любом случае я не считаю, что лечение не помогло - ведь было же улучшение на фоне лечения. Я бы дополнила обследование результатами осмотра отоневролога, но все равно назначила бы бетасерк по схеме. Нестабильное АД может частично проявляться и головной болью, и тошнотой, и головокружением. Но жжение, мышечная слабость - к этому не относятся. Пришлите результаты неврологического осмотра.