невролог

19:29 03-11-2006 / Полина (И.Б. 75…, обратиться

Добрый день! Сделала МРТ головного мозга:
На серии томограмм получены изображения суб- , супратенториальных структур головного мозга в 3- х проекциях. В белом веществе полушарий головного мозга перивентрикулярно, мозолистом теле, стволе, правой ножке мозжечка определяются множественные мелкие очаги, гиперинтенсивные на Т2. Зрительные комплексы выражены обычно. Желудочки мозга расширены, боковые симметричны. Конвекситальные борозды и субаразноидальные пространства расширены в лобно- теменной области. Смещения срединных структур нет. Гипоталамо- гипофизарная область и церебро- спинальный переход не изменены.
Заключение: МР признаки мелкоочагового поражения головного мозга более соответствующего демиелинизирующему заболеванию.
Пожалуйста, помогите: что бы это значило?
Два слова о симптомах. В течение последнего года наблюдается слабость и онемение в ногах ниже колена, быстрая утомляемость при ходьбе, отягченная неконктролируемым припаданием на левую ногу. Заранее благодарю.

Ответы

# 21:41 03-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Полина, очаги на МРТ демиелинизирующего характера в сочетании с определенными симптомами в клинике (к стати, ваши не очень похожи), требуют осмотра специалиста по рассеянному склерозу и другим демиелинизирующим заболеваниям центральной нервной системы. Можете обратиться в поликлинику НИИ неврологии РАМН.
# 00:30 10-11-2006 Ник, обратиться
У меня такое же МРТ и такие же симптомы. правда без "отягченная неконктролируемым припаданием на левую ногу". Врачи ставят рассеянный энцефаломиелит, лечусь уже 2 месяца - стало намного лучше.
# 22:08 11-11-2006 Полина (И.Б. 75…, обратиться
Ник!
Пожалуйста, если можете, сообщите как Вас лечат. Мне, буквально вчера, поставили диагноз: раасеянный склероз в стадии обострения! Ужас! !! Я не хочу в это верить. С 07 ноября я также начала курс лечения гомеопатическими средствами: капельницы, таблетки и все т. п. Там, где поставили диагноз (медицинский институт в крупном областном центре), меня хотели положить в стационар на 10 дней и "напичкать" гормонами. Я сбежала. Не знаю, правильно ли я поступила. Но мой лечащий врач (почти семейный) пообещала помочь- поддержать и поставить на ноги, но конечно не за 10 дней. И еще, знаете ли Вы о таком препарате - ЭРБИСОЛ. Может кто- нибудь проходил лечение рассеяного склероза им. Мой врач пока побаивается его применять. Но аннотация на препарат очень заманчивая. Выпускают его в Украине. К сведению: данное заболевание возникает в основном в молодом возрасте, а мне ведь уже 47. Откуда это образовалось, ума не приложу! !!