невролог

18:49 08-11-2006 / Елена Георгиевн…, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна!
Вы посоветовали дополнительно сделать МРТ сосудов головного мозга. Но сыну недавно делали общую МРТ головного мозга, при этом, сосудистой патологии не выявлено. Единственным отклонением являются "признаки незначительных расширений подпаутинных пространств в лобно- теменных областях". .. ..

Напоминаю результаты ДОППЛЕРСОНОГРАФИИ: "Признаки СТЕНОЗИРОВАНИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ(ЛСК по ПА ассиметрично снижены на 29- 40% . Тонус и переферичное сопротивление повышены по всем сосудам (ДИСТОНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ); и R- ГРАММЫ шейного отдела: "НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ. Унко- вертебральный артроз". .. .. .

Сообщаю также результаты других исследований:

РЭГ (2003г. ): Тонус сосудист. стенки неустойчив. склонен к повышен. Дистония. Венозный оттк затруднен в обоих сосуд бассейнах. Признаки ангиоспазма выражены в паротизах. .. ..

ЭХОЭГ (2003Г. ): ЛЕГКИЙ ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ.
ЭЭГ(1999г. ) СНИЖЕН ПОРОГ СУДОРОЖНОЙ АКТИВНОСТИ.
ЭЭГ(2005г. в состоянии ремиссии): РЕАКЦИЯ УСВОЕНИЯ РИТМА ОТСУТСТВУЕТ. УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЛАБИЛЬНОСТИ КОРЫ СНИЖЕН. Патологических пароксизмальных форм активности нет. .. ..
Напоминаю ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ: Головные боли( нечеткой локализации) и головокружения, сопровождаемые слабостью, бывают, но не очень часто (помогают инъекции стекловидного тела и лидазы). Самое большее, что беспокоит, это - частые невыносимые состояния: ВОЗБУЖДЕНИЯ(РАЗДРАЖЕНИЯ) - СЛАБОСТЬ( ПЛЮС ДЕПРЕССИЯ). Если такое обострение длится долго( от нескольких недель - до 1, 5 месяцев), то появляются признаки заторможенности мышления, внимания, памяти. .. .. Чем мучительней возбуждение - тем сильнее одновременная заторможенность. Но это состояние быстро облегчается большими дозами пирацетама ( по 10 кубиков 2- 3 раза в день). .. .. .
Знаете, меня, как мать и как психолога( все время наблюдающей за ходом болезни сына) не покидает чувство, что основой болезни сына является ЦЕРЕБРАСТЕНИЯ, многократно усугубленная и осложненная частыми периодами ущемления позвоночных артерий (нестабильность шейных сегментов), плюс, возможно, гидроцефалией. .. . Но может я ошибаюсь. .. Очень бы хотелось знать ваше мнение, как невролога и как ученого. .. Ведь многолетние очные скитания по психиатрам и неврологам до сих пор ни на йоту не помогали моему сыну. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Елена Георгиевна.

Ответы

# 20:31 08-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Елена Георгиевна, я вам говорила о дуплексном сканировании сосудов (т. к. при УЗДГ получают только косвенные признаки стенозирования, и эта методика очень зависит от профессионализма диагноста). МРТ вам делали общую, а я говорила об МРТ в сосудистом режиме (проводят визуализацию сосудов). Кроме того, я бы вам советовала обратиться также к эпилептологу, т. к. бывают эквиваленты приступов эпилепсии, которые не проявляются судорогами, а возбуждением. Диагноза церебрастения на самом деле нет, мне не совсем понятно, что вы имеете в виду - утомляемость? На МРТ абсолютная норма?
# 13:57 09-11-2006 Елена Георгиевн…, обратиться
Наталья Александровна!
На МРТ сосудов записались только на 16- е. Но сын уже три дня получает пикамилон в/ м(мне даже показалось, что его состояние немного улучшилось). Надо ли прекратить сейчас это лечение( ведь это- сосудорасширяющее), или можно не колоть только в последний день перед исследованием? (УЗДГ у нас вообще не делают).
# 19:04 09-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
прекращать не надо, на результаты не повлияет.
Где вы живете, что у вас есть МРТ, а нет УЗДГ?