невролог

16:59 12-11-2006 / Елена Георгиевн…, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна!

МРТ СОСУДОВ головы сына показало лишь незначительное сужение левой позвоночной артерии. Однако, я склонна доверять также и УЗДГ, показавшей значительное стенозирование позвоночных артерий( ЛСК по ЛПА снижено на 29% , ЛСК по ППА снижено на 40% ), т. к. , во- первых, одновременно УЗДГ делали и мне( результаты показаны вполне объективно); во- вторых, сын как раз в день исследования чувствовал себя чрезвычайно плохо. ..
Может, действительно, имеет место именно периодическое ущемление артерий в шейном отделе(что, возможно, и произошло в день исследования)- за счет нестабильности шейных позвонков( как показала R- грамма), плюс унко- вертебральный артроз? ..
Хочу отметить, что вот уже неделю сын получает ИНЪЕКЦИИ ПИКАМИЛОНА( 2мл х 2 р. в день)- и его состояние удивительно улучшилось. ..
(Напоминаю, что его мучают частые состояния возбуждения с депрессиями, сильной слабостью, периодическими головными болями, головокружениями). ..
Невропатолог лечит сына ОТ АРАХНОИДИТА( на основании заключения МРТ о незначительном расширении подпаутинных пространств в лобных отделах). ..
Заодно сообщаю ДИАГНОЗ ОКУЛИСТА: "Миопия слабой степени. Нейропатия. Ангиопатия сетчатки. ". .
Посоветуйте, пожалуйста, как нам лечиться, что делать дальше? С уважением, Елена Георгиевна.

Ответы

# 22:30 12-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемая Елена Георгиевна. Ваша самостоятельно выстроенная гипотеза имеет право на существование, но я ее подтвердить не могу, т. к. у меня не складывается. Во- первых, УЗДГ это метод ориентировочный и субъективный, поэтому если при МРТ нет патологии сосудов, значит ее нет. Ущемление в шейном отделе не может быть периодическим, т. к. позвоночник - довольно жесткая структура, позвонки фиксированы. Унко- вертебральный артроз отношения к делу не имеет, т. к. к сосудам этот сустав не имеет отношения. В чем нестабильность позвонков проявилась - в виде спондилолистеза или проводили функциональные пробы? Хочу тоже отметить, что странно, что есть заметная реакция на пикамилон, т. к. этот препарат обладает весьма скромной эффективностью и уж тем более не имеет отношение этот препарат к диагнозу арахноидит. смущает заключение окулиста, т. к. нейропатия - это для окулиста термин странный, что имеется в виду? невропатия зрительного нерва? тогда в чем она проявляется?
# 22:38 19-03-2007 Вадим, обратиться
Всю жизнь занимался спортом , был большой перерыв , почувствоал скрип в шее боли в позвоночнике и пояснице , возобновил тренировке в тренажёрном зале парралельно сделал снимки и получается у меня Снижена высота межпозвоночных дисков и в шейном и в грудном отделе , субхондральный скльроз и краевые разрастания тел смежных позвонков, заострены полулунные отростки в шейном отделе диагноз Унко- вертебральный артроз и остеохондроз , кроме этого s- образный сколеоз грудного отдела . Куда в Перми можно обратится с таким диагнозом для эффективного лечения и можно ли продолжать тренировки . За ранее блогадарен.