невролог

13:51 15-11-2006 / Марина, обратиться

здравствуйте! мой муж бывший алкоголик! Сейчас не пьет ни капли уже пол года! !Я хотела бы узнать у вас как можно восстановить нервную систему дело в том что у него трясутя руки не сильно но все же! И как можно восстановить функции мозга? ?Вобщем если можно скажите как восстановить органы после длительного злоупотребления алкоголем? что можете посоветовать пропить может сделать какие нибудь снимки мозга обследоваться или еще что- то? ?? Заранее большое спасибо! !!

Ответы

# 23:13 15-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
я думаю, надо начать с простого - с консультации грамотного, внимательного невролога, который вникнет в проблему и попытается помочь.
# 20:44 16-11-2006 Андрей, обратиться
Здравствуйте. Мне 36 лет. Все началось 5- 6 лет назад.
Вначале, каждую весну, ходил как « пьяный» в течение месяца, года три. Затем начались небольшие приступы паники. Появлялись неоткуда и исчезали также. Через некоторое время потерял сознание. После этого , длительное время, была слабость , головные боли, голову не мог запрокинуть на зад, кружилась, темнело в глазах, повышенное сердцебиение.
Был на приеме у терапевта, поставили диагноз гипертонический криз, хотя давление в то время было 120- 140/ 80 постоянно, а в настоящее время 120- 140/ 80- 100.
Невропатолог поставил диагноз вегетососудистая дистония, назначил принимать ценаризин.
В то время прошел исследование;
- Магнитно- резонансная томография головного мозга.
Патологий не выявлено.
- УЗИ щитовидной железы.
- Анализы гормонов щитовидной железы.
Все в пределах нормы.
- Анализ мозговой гемодинамики
- -- -FM отведение (бассейн сонных артерий)
- Пульсовое кровеносное в норме.
- Асимметрия ПК физиол. доп. пределах.
- Тонус приводящих сосудов не повышен.
- Тонус артериол и прекапеляров не повышен.
До функции проб РЕО- признаки спазма сосудов: есть справа, нет слева.
- Гипотония венозной сети нет слева, незначительная справа.
- Периф. сосуд. сопротивление в норме.
Проба с нитроглицерином « +» .
- -- -- ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
- Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено справа, значительно снижено слева.
- Асимметрия ПК резко выраженная.
- Тонус приводящих сосудов умеренно повышен.
До функции проб РЕО - признаки спазма сосудов: есть.
- Гипотония венозной сети нет.
- Венозный отток резко затруднен (явления венозного застоя выражены) слева, резко затруднен венозный « стаз» справа.
- Периф. сосуд. Сопротивление незнач. повышено справа, резко повышено слева.
Проба с нитроглицерином « - справа» , « + слева» .
РЕО - признаки снижения эластичности сосудов есть.

Далее приступы паники участились и усилились. Во время приступов принимал Тазепам (самостоятельно). Все время была переменная слабость, потливость. При ходьбе кажется что качает, но хожу прямо. Весной, осенью и зимой холод (озноб) в области спины, меньше рук и ног.
Еще два раза терял сознание, в основном ночью. При этом сильный озноб, тошнота, позывы в туалет, возбуждение, шум в голове.
Все симптомы протекают относительно одинаково, озноб спины чередуется с головной болью и шум в левой части головы, ближе к височной области, часто сдавливание головы, слабость, иногда потливость. Периодами тяжесть в ногах. Летом состояние немного улучшается, к осени ухудшается.
Последних полтора года принимал Бетамакс по 50мг три раза в день и в самом начале Альпракс по таблетке три раза в день, а сейчас в зависимости от состояния по таблетке по 0, 25мг.
Прокололся недавно Луцетамом, Сермионом, Церебрализином
внутривенно.
Больших изменений не произошло.
Пробовал принимать Стимулатон, состояние ухудшилось, появилась тревога, ухудшился сон, был постоянный озноб.
В настоящее время принимаю Ксанакс по 0, 25мг в день.
Принимал Карбамазепин по 100мг два раза в день, озноб почти прекратился, но началась аллергия на лице и голове, а так же другие побочные явления. В настоящее время Карбамазепин поменяли на Финлепсин в той же дозе.
Подскажите, пожалуйста, как мне дальше бороться с этой напастью.
Заранее благодарен. Андрей.