невролог

09:36 17-11-2006 / Тамара, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, если полтора года назад был микроинсульт, всегда ли спустя такое время на МРТ будут видны последствия? Может ли невропатолог (спустя полтора года) на основании осмотра, распросов, неврологических проб утверждать, что имела место именно ОНМК, а не, например, следствия дорсопатии? Спасибо!

Ответы

# 13:24 17-11-2006 Тамара, Дополне…, обратиться
(Дело в том, что на фоне высокого давления (190/ 100) и нарушения ритма сердца (мерацательная аритмия) возник частичный правосторонний паралич, потеря чувствительности в левой части лица, афазия. К врачу удалось попасть только через несколько дней, когда симптомы сгладились - практически восстановилась речь, ходить смогла, но с больгим трудом, то же в отношении движений правой руки, онемение сохранялось. Врач назначил витамины группы В (инъекции) и ноотропы. Писали диагноз: дорсопатия, ревмоваскулит, ТИА и всё под вопросом. Назначили МРТ, но я его так и не сделала. Сейчас есть некоторая "неточность" в движении правых конечностей, разница чувствительности по сравнению с левой стороной. После осмотра (спустя полтора года) невропатологом, который тогда не наблюдал, однозначный его вердикт - последствия ОНМК. И пообещал возможные повторы и более серьёзные проблемы. Можно ли спустя время утверждать, что это именно ОНМК? (Мне 32 года)