невролог

22:55 21-11-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У меня постоянно (часто за день) "тянет" шею, отчего ей кручу (примерно как если застыло и хочется размять). При нажатии болит мышца шеи справа сзади.
Невропатолог назначил мидокалм, В12, электрофорез магния сульфат с пометкой "диагноз - торсионная дистония".
Что хочу уточнить - действительно ли это Т. д. , ведь никаких спазмов / непроизвольных движений у меня нет. Головой/ шеей я кручу вполне осознанно, потому что хочется избавиться от тянущего чувства в шее. Мне, например, кажется, что это больше похоже на миозит. Знаю женщину с похожими симптомами, как раз с миозитом.

Может, невропатолог и не окончательный диагноз поставил (после курса - снова к нему), но я как почитал описание Т. д, так захотелось убедиться, что у меня всё- таки не это заболевание.

Ответы

# 19:56 22-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
торсионная дистония, а вернее ее вариант, спастическая кривошея, характеризуется прежде всего непроизвольными движениями головой.