невролог

18:55 24-11-2006 / Инна, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор. 19 лет. С детства мучают приступы головной боли в области правого надбровия и брови, с прошлого года стала отниматься рука, но прошло, были сильные боли, если даже чуть косилась вправо и смотрела вправо. Сделали мрт - киста левого полушария теменной части. позже зарубцевалась. Сейчас проблемы со зрением и качает. сделанная на днях мрт показала демиелинизирующее заболевание головного мозга. Зоны патологически измененного мр- сигнала (гиперинтенсивные по t2 режиму), расположенные периветрикулярно, размерами 10, 0* 6, 3 мм, 12, 2* 8, 0 мм и 11, 0* 7, 8 мм с кистозными изменениями внутри. Щели субарахноидального конвекстального пространства не расширены, ширина центральных отделов боковых желудочков головного мозга: D= S= 10, 0 мм. Гипофиз нормальных размеров и формы, однородной мр- структуры. вертикальный размер гипофиза составляет 5, 6 мм, передне- задний = 11, 5 мм. Зубовидный отросток второго шейного позвонка достигает линии чемберлена. Что это означает, чем чревато, и какой вид из демиелинизирующих заболеваний наиболее характерен?

Ответы

# 11:45 26-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
наличие демиелинизирующих очагов при МРТ требует консультации специалистов в этой области. Просите направление в Клинику нервных болезней им. Кожевникова или поликлинику НИИ неврологии РАМН