невролог

11:31 12-12-2006 / Sofya, обратиться

Здравствуйте, уважаемые Доктора Форума !
Прошу Вас, помогите определиться с диагнозом, т. к. многочисленные походы по врачам конкретного ответа не дали. Мне 31 год. 3 месяца назад после стресса и височной боли появились боли за глазом и нарушения зрения. Офтальмолог диагностировал ретробульбарный неврит. Зрение было нечеткое, скотомы полей зрения отсутсвовали, зрение коррегировалось оптическими линзами "минус". Через 1 месяц после неврита прошла МРТ головного мозга - все в норме. Заключение невролога : все в норме. Т. к. были височные боли и периодические болезненные ощущения на волосистой части головы, пошла на допплерографическое обследование, выявилось нарушение кровотока глазных сосудов carotis и vertebralis, а также обеднение кровотока в сифоне сонной артерии на 50% . Спустя 3 месяца ( 2 дня назад )уже в другой клинике прошла повторное доппл. обследование ввиду головокружения возникшего после резкого поворота головы. На этот раз врач проблемы с кровотоком не выявил. Я окончательно запуталась. Помогите пожалуйста мнением. Всегда ли оптический неврит сопутствует рассеянному склерозу и какие шансы на развитие этой болезни, если МРТ ГМ оказалось в норме ?

Ответы

# 11:45 12-12-2006 Екушева Е.В., обратиться
Находил ли офтальмолог что- либо на глазном дне после эпизода ретробульбарного неврита? Я бы назначила еще зрительные вызванные потенциалы.
Наличие ретробульбарного неврита в истории жизни не означает в 100% случаев рассеянный склероз в дальнейшем. Точный процент развития этого заболевания до сих пор остается спорным (иногда он развивается через многие десятилетия), поэтому Вам необходимо наблюдение в дальнейшем (как минимум, МРТ головного мозга и наблюдение у невролога). Как правило МРТ после эпизода ретробульбарного неврита никаких изменений в веществе головного мозга не обнаруживает.
Описанные нарушения кровотока (учитывая Ваш возраст и описанную динамику при повторном исследовании) кажутся сомнительными.
# 12:11 12-12-2006 Sofya, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ и внимание.
По поводу закдючения офтальмолога. ЗВП также прошла. Обследование Зрительных Вызванных Потенциалов на шахматный паттерн показало : ОД - латентность Р 100 в норме, отмечается умеренное снижение амплитуды Р 100.
Границы диска четкие ; бледноватый в височных половинах. Перелопатив множество материалов на эту тему понимаю что с таким набором данных риск развития РС значителен, но хотелось бы спросить Вашего мнения - через какой промежуток времени нужно сделать повторно МРТ ГМ для отрицания или подтверждения диагноза ? Или же это нужно после появления других неврологических симптомов ? Еще вопрос : мне один невролог сообщил что это ввиду болезненных висков и болезненной на ощупь кожи головы, мое состояние напоминает ему синдром Такаясу, височный артериит или другую аналогичную сосудистую патологию. Как определиться ? Какое Ваше мнение, Доктор ? Какое развитие наиболее логично, РС или что- нибудь другое ? Будучи логичной и сильной личностью, я бы предпочла узнать об этом раньше чем болезнь раскроется по полной, т. к. у всех нас есть жизненные планы и ориентиры. Еще раз спасибо за консультацию. Низкий Вам поклон и здоровья.
# 13:40 12-12-2006 Екушева Е.В., обратиться
1. При отсутствии каких либо симптомов неврологический осмотр (а не формальный опрос), МРТ головного мозга и зрительные ВП - я бы назначала 1раз в 2- 3 года. К сожалению, дальнейший прогноз (развитие или отсутствие заболевания) наверняка просчитать нельзя, даже сделать еще несколько обследований центральной нервной системы. Рассеянный склероз(РС) достаточно изученное заболевание, с одной стороны, однако остается много вопросов в отношение его течения и причин развития (и не только). Поэтому ни однин специалист в этой области не ответит точно на Ваши вопросы. Говорю Вам это на основе и своего опыта тоже, я наблюдаю и видела достаточно много пациентов с этим заболеванием.
2. По поводу болезни Такаясу: на основании пальпации висков и болезненности этой области можно заключить о напряжении и болезненности височных мышц, а сама болезнь связана с поражением крупных артерий, которые прощупать невозможно. Странно, что такое вам сказал врач. КОСВЕННО можно судить об этом заболевании можно на основании клиники, данных дуплексного или триплексного исследования крупный сосудов(и выявления определенных изменений сосудистой стенки), а также повышением СОЭ при клиническом анализе крови (значительное повышение СОЭ также обязательный симптом при височном артериите). Диагноз подтверждается при ангиографии дуги аорты и нисходящей аорты.
# 14:36 12-12-2006 Sofya, обратиться
Еще раз Спасибо за время и внимание !
# 12:36 04-11-2015 Аноним, обратиться
Sofya,
Добрый день!скажите,пожалуйста, как Ваши дела в настоящий момент? У меня учень похожая история и,безусловно, волнует вопрос рисков развития РС. Заранее благодарю!