невролог

10:13 20-12-2006 / Виктор, обратиться

Здравствуйте, , помогите, пожалуйста, разобраться в неврологической картине ребенка (9 месяцев). Привожу данные НСГ, анамнеза и характеристику развития.

Результаты НСГ (8, 5 мес. ):
I. Эхо- архитектоника структур ГМ не нарушена
II. Ликвосодержащие пространства:
II. 1. Межполушарные щель:
Передние отделы 2 мм
Средние отделы 2, 3мм
Задние отделы 2мм
II. 2. Субарахноидальное пространство не расширено (2мм)
II. 3. Размеры боковых желудочков
Передние рога слева 2мм, справа 2мм
Тело слева 5, 2мм, справа 5, 4мм
Височные рога слева – норма
II. 4. В сагиттальной проекции размеры 3 желудочка 23х13мм, 4 желудочка 11мм
II. 5. Большая затылочная цистерна 6мм, обводная 1мм
II. 6. Полость прозрачной перегородки открыта 18х11мм
II. 7. Полость Верге не видна
III. Сосудистые сплетения справа расширены, слева в норме
IV. Состояние мозговой паренхимы:
IV. 1. Интенсивность: умеренная
IV. 2. Локализация в области межполушарной щели
IV. 3. Очаговые изменения мозговой ткани и кисты отсутсвуют
Заключение: компенсированная форма повышенного ВЧД (откр. ППП)
Диагност отмечает наличие признаков хронической гипоксии в течение беременности

Диагноз невролога: ликвор- динамическое расстройство
Назначение невролога:
1. Микстура с цитралью 1ч. ложка 2 раза в день (3- 4 нед. ) включает магнезию
2. Цинаризин 0, 25 по 1/ 5 таблетке 2 р. в сутки

Данные анамнеза:
Беременность протекала с сильным токсикозом в 3- м триместре (родилась с волосиками). На 6- м месяце положили на сохранение из- за угрозы по данным УЗИ (передняя стенка матки в тонусе).
Роды стимулировали из- за преждевременного отхождения вод. Реакция матери на стимуляцию – сильные судороги и стучание зубов как при сильном ознобе.
Роды совместные. Шкала АПГАР 7- 7.
Ребенок родился под вечер (22- 45) и всю ночь сильно плакал (признаки гипервозбудимости, на основании которых потом этот диагноз и перекочевал в карточку) – не могли успокоить.
Примерно в первые пол года жизни иногда вздрагивала при резких звуках.
Первые 3 месяца с трудом засыпала из- за колик (сучила ножками, крутилась, плакала после еды).
На 5- м месяце лечили стафиллоккокковый дисбактериоз.
На 7- м месяце была розеола, сразу после которой – кишечная инфекция (водянистая диарея).
Сейчас почти 9 мес. - еще нет зубов.

Развитие:
При рождении вес 3600, рост 52, о. г. – 36, о. гр. кл. – 34. Динамика этих показателей всегда была в норме (прибавка веса – 600 – 1200, роста – 1- 4 см. , с 1мес. по 3 мес. о. г. увеличилась с 38 до 41, соотношение о. г. и о. гр. кл. – грудная клетка с 1- го месяца стала опережать окружность головы). Сейчас в 9 месяцев вес 9300, рост – 73, о. г. 45, о. гр. кл. 46).
В 9 мес. самостоятельно садится и встает, уверенно сидит (может, сидя в стульчике, поднять одну ногу и положить на свой обеденный столик, может сидя развернуть себя вокруг своей оси на 180 градусов), активно ползает на четвереньках, ходит вдоль опоры, берет мелкие предметы пинцетным захватом, перекладывает игрушки из руки в руку и т. д. Различает и выражает массу эмоциональных оттенков. Лепет ограничен 5- ю слогами: ба, па, ма, та, ня. Делает « ладушки» .
Веселый, очень активный, эмоционально отзывчивый ребенок. С 3- х месяцев держит визуальный контакт, проявляет интерес к социальным отношениям. Улыбается и активно реагирует на деток.

Проблема – беспокойный ночной сон (с 22- 00 до 2 часов спит спокойно, не просыпаясь, после 2- 3- х часов ночи часто всхлипывает, крутится, постоянно сосет грудь – и так до утра, характер просыпаний по нарастающей: с 2 часов – через час, после 5 утра через каждые 15- 20 мин. ). Хотя иногда может спать до 4 утра, не просыпаясь. Такого рода беспокойный сон появился после перенесенной в 7 мес. розеолы. До розеолы сон был совсем другим: просыпалась 3 раза за ночь через 3 часа для еды и, поев, тут же спала дальше.
Дневной сон (утренний – 30- 40 мин. и вечерний - 2- 2, 5 часа) спокойный. Засыпает в течение 3- 10 мин. без проблем.
Влияние метеопогодных условий на ребенка – если и есть, то слабое.
Срыгиваний, рвоты, пронзительного плача, выбухания родничка, сонливости и т. п. НЕТ.
Вопросы:
1. Врач на УЗИ с некоторым удивлением сказал, что ребенок сам компенсировал свои проблемы с ВЧД. Обосновано ли медикаментозное вмешательство при успешной компенсации? (Все показатели развития в норме, данные НСГ – тоже в норме за исключением откр. ППП и расширенных сосудистых сплетений справа).
2. Может ли быть незакрывшаяся полость прозрачной перегородки 18х11мм в 8, 5 мес. причиной такого беспокойного сна? Или же причиной являются зубки? (Еще нет ни одного).
3. Какие сейчас существуют методы для разрешения проблемы незакрывшейся ППП? Достаточно ли динамической гимнастики и плавания (раз в неделю по 50 мин. ), которое мы сейчас посещаем? Фитотерапия?

Заранее спасибо!

Ответы

# 20:39 20-12-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вопрос к детскому неврологу