невролог

01:44 22-12-2006 / Сергей, обратиться

Мне недавно был поставлен диагноз ВСД по по принципу панических атак с гипервентиляцией. (Ежедневно беспокоят приступы удушья) Назначено лечение фенибут 0, 25 3раза в день, глицин 1таб. 3р. в день, сибазон 0, 005 при прпиступе 1/ 2 таб. под язык.
Прошел обследования: ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАММА средняя типичная зона S- 68, D- 68, T- 68, KK- 135. Смещение ЭХО отсутствует, Вершина М- ЭХО- комплекса острая, Фронты передний/ задний ровные, Основание нормальное, ширина 3- желудочка 5мм. Эхо- саттелиты не визуализируются, аномальные Эхо сигналы отсутствуют ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПАТАЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА: Фоновая ЭЭГ гиперсинхронизированная дизритмична нерезко, региональные различия выражены. Альфа волны- немодулированные 8- 12 Гц 4 мкВ. Бета волны активность 14- 20Гц 1мкВ. Устойчивость доминирующего ритма- не устойчив. Реактивная ЭЭГ стимулы ОЗГ РФС. Реактивность нормальная выражена в ритме стимуляции, суб гармоничная в альфа диапазоне. Очаговая патологическая активность не зарегистрированна. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ТИП ЭЭГ НЕРЕЗКАЯ ДИЗРИТМИЯ.
РЭГ: Кровонаполнение в бассейне a. vertebralis умеренно снижено с обеих сторон. Тонус артерий распределения в бассейне a. cartis в пределах нормы с обеих сторон. Тонус артерий распределения в бассейне a. vertebralis слева умеренно увеличен, справа в пределах нормы. Тонус артерий сопративления в бассейне a. cartis слева в пределах нормы, справа умеренно увеличен. Тонус артерий сопративления в бассейне a. vertebralis в пределах нормы. Асимметрия кровонаполнения в бассейне a. cartis умеренная A * **
Жалобы на ежедневные приступы нехватки воздуха(удушья) начинающиеся с боли в голове в затылочной части, с онемением неба и чувством сдавливания в переносице и области гортани, страхом смерти, потерей ориентировки в пространстве, серцебиением.
НЕВРОПАТОЛОГ : осмотр- в позе Ромберга устойчив, зрачки округлые.
Язык по средней линии. Смещение прикуса влево. Тремор мальцев рук, сомкнутых век. Повышенная двигательная активность. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВСД с паническими атаками.
Сопутствующий диагноз: Экспираторный стеноз трахеи 1ст. (пульманолог утверждает что это не может быть причиной удушья)
Алергия: Домашняя и библиотечная пыль, пылевой клещ, витаминный комплекс группы B.
Патологий в шейном отделе позвоночника нет! !!
* ** ** ** ** ** ** ** *
Вопрос: Прав ли в своем утверждении пульманолог, что причина удушья не в ЭСТ?
Действительно ли ВСД может соправождаться такими симптомами?
Назначенное мне лечение результатов не приносит, приступы так и прдолжаются, что делать? Могут ли у меня быть проблемы связанные с дыхательным центром например в связи с гипертензией в области дых. центра и как это проверить (или в этом случаи другие симптомы)? ?? Может ли быть нарушен отток/ приток крове в связи с "защемлением" артерии/ сосуда позвоночником если при ренгеногрфии шейного отдела позвоночника в 2 проекциях поталогий не обнаруженно ( но стоит покрутить шеей она так противно хрустит. .. Ужас, даже голова потом начинает болеть : -)
опасны- ли для жизни мои приступы удушья? ?? ?? Как еще их можно купировать? Доктор, помогите пожалуйсто! очень жду ответа! !! Зарание спасибо! !!

Ответы

# 18:41 22-12-2006 Olga, обратиться
Дорогой Сергей! !! Да вам уже не к неврапотологу, а психотерапевту идти надо! !! У меня все тоже самое было, что вы описывали. От ВСД еще ни кто не умер и не сошел с ума! !! Препараты, которые вам назначили, что мертвому припарка! !! Вы тут написали целую историю болезни! !! А она вообще ни какой роли не играет! !! вЫ ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК! !! тО ЧТО ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ- НОРМА! !! И с этим живут до 100 лет! !! Начните заниматься спортом(йогой или другими упражнениями, от которых у вас не будет удушья). Освойте технику релаксации. Каждое утро принимайте контрастный душ. И обязательно найдите хорошего психотерапевта. Мне например он прописал Паксил(Рексетин)- препарат обладающий антипанической активностью. И сейчас все нормально. Так что чем читать и проходить совсем ненужные обследования, лучше быстрее к психотерапевту! !! Удачи! !!