невролог

01:58 31-12-2006 / Дмитрий, обратиться

Доброго времени суток, доктор. В семь лет у меня была очень тяжелая черепно мозговая травма с переломом свода черепа. Две недели комы, два месяца постельного режима. Заново учился ходить. Потом школа, детские травмы, потом институт. В жизни своей, после той самой ЧМТ я переносил еще травмы головы (сотрясения, однажды ушиб головного мозга). После одной из последних ЧМТ мне даже делали КТ, но врачи уверили меня, что родился я в бронежилете, и что на черепе и головном мозге нет ни следа прошлых травм. И еще, дополнение предыстории. . Естественно, в институте я, наверное как и многие, подрабатывал. Подработка переросла в профессиональные занятия, но. . . Ночные. Так получалось, что бросить учебу (а потом и дневную работу) я не мог, а ночью снова шел на работу. И это продолжалось много лет. А еще ночьюя храплю. Страшно и жутко, так, что спать со мной в соседней комнате просто невозможно, а в одной - так тем более. Вот теперь суть проблемы. Я не могу выспаться. Мне сколько времени не дай - буду спать, пока не разбудят (были случаи сна на двое- трое суток подряд). Как бы и во сколько бы я не ложился/ вставал, мне сна будет мало. Опасение возникло последнее время, когда я начал работать более стабильно (уже более двух месяцев), с более четким графиком, и возможностью соблюдения хоть какого то режима, но сонливость не проходит. . Помогите, доктор. От чего это у меня? Может, последствия травм сказываться начали (ведь ничто не проходит бесследно), или от храпа я не высыпаюсь, или, может, все банально просто и мне надо что- то типа "лечь головой в другую сторону"? Заранее спасибо за внимание, доктор.

Ответы

# 13:55 31-12-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Считаю, что ваши опасения не напрасны. Предполагаю, что вследствие ЧМТ у вас все- таки есть остаточные явления. Скорее всего - парез мягкого неба, поэтому вы храпите во сне. И поэтому не высыпаетесь, поскольку мозг находится в гипоксии (т. к. храп сопровождается временными остановками дыхания). Надо обратиться к лор- врачам, которые занимаются проблемами храпа. Есть методики, когда лазером вырезают часть мягкого неба, оно становится короче, и не западает во время сна, из- за чего храп исчезает