невролог

12:41 14-01-2007 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор! Вчера моя мать позвонила мне и спросила: какое сёдня число, день недели и что она ничего не понимает ей 57 лет, такое с ней было впервые, скорую вызывали, АТ: 160/ 100, обычно всегда бывает низкое. Она не могла вспомнить, как праздновали новый год, что внук приезжал на новогодние каникулы. Потом сделали ей успокоительный, поспала, всё- таки вспомнила, но вот вчерашний день, когда звонила мне и что говорила не помнит. Что это было? Проявление атеросклероза? Микроинсульт? Помогите разобраться и что вобще делать? Пройти курс лечения? Спасибо.

Ответы

# 18:12 14-01-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
скорее всего транзиторная амнезия - вариант транзиторной ишемической атаки, т. е. может рассматриваться как прединсультное состояние. Требует обязательного обследования. У кардиолога по поводу давления, сдать все анализы у терапевта. Сделать дуплексное сканирование магистральных артерий головы. Очень желательно - магнитно- резонансная томография головного мозга
# 23:10 14-01-2007 Евгений, обратиться
Большое Вам спасибо, будем действовать!