невролог

11:31 19-01-2007 / Надежда, обратиться

здравствуйте. прошу если сможете вдумчиво отнестись к моей проблеме - уже прошла много врачей, но так ничего путного и не добилась. мне 24 года. у меня уже почти 6 месяцев болит правый глаз с ухудшением зрения (- 0, 75). болит независимо от движения глаза, зрение корректируется стеклом 0, 5. обследовалась в нии гельмгольца - глазного заболевания не диагностировали. осмотр глазного дна (диск бледно- розовый, границы четкие, среды прозрачные, на обоих глазах есть небольшая ретинопатия сетчатки, но тоже сказали - это небольшое отклонение и указанным симптомам не соответствует), измерение вгд (19), периметрию (на фоне очень высокой световой чувствительности есть изолированные скотомы, сказали норма), узи ретробульбарной ткани (норма), вызванные зрительные потенциалы (10 и 12 милиампер или в чем там измеряется), тонографию (сказали на глаукому подозрения не подтвердились), мрт мозга (нет очагов димиелинизации), узгд сосудов головы и шеи (норма), артериальное давление 120/ 80. глаз болит постоянно, но периодически бывают усиления боли на сутки- трое и более. кроме того, последние месяца два появились точечные боли во всем теле и подергивания мышц, век, рук, ног немного дрожат руки и ноги иногда, если их держать на весу (как будто очень понервничала), на осмотре у невролога обнаружили пирамидную недостаточность или как- то так может я немного неправильно назвала. чувствую напряжение - вздрагиваю при хлопании двери, неожиданных звуках, прикосновениях, например ножниц ко лбу в парикмахерской. (не знаю, связано ли с болями в глазу), но с координацией вроде все в порядке, не сказал бы, что шатаюсь или речь несвязная. лечила невралгию тройничного нерва - мильгамма, церебрализин, потом финлепсин - не помогло. была в центре рассеянного склероза, сказали признаков димиелинизирующего процесса нет (но осмотр там я бы сказала был чисто формальный - нет изменений на мрт, значит и РС не можем поставить такой диагноз) сделали еще РЭГ, вот результаты: РЭГ: отведение фронто- мастоидальное: пульсовое кровенаполнение умеренно снижено перифирическое сопротивление повышено венозный отток значительно затруднен тонус артерий мелкого калибра и артериол умеренно повышен. отведение окципито- мастоидальное: пульсовое кровенаполнение слева умеренно снижено, справа немного снижено перифирическое сопротивление повышено венозный отток значительно затруднен тонус артерий мелкого калибра и артериол повышен. На ФП вправо (поворот головы) значимых изменений не призошло На ФП влево (поворот головы) уменьшение пульсового кровенаполнения в отведении OM_L (на 28% ) коэффициент асимметрии 23, 5% .

невролог назначила физиотерпаию с бромом и уколы аскорбинки с глюкозой, сказала синдром ВД. но я очень сомневаюсь как- то по этому диагнозу. меня беспокоит все- таки, что это РС, хотя ретробульбарного неврита у меня так и не диагностировали, я от него не лечилась и зрение у меня за полгода как упало на 0, 75, так и осталось. что вы думаете по моим симптомам? возможно ли что это ретробульбарный неврит все- таки или если бы он был так долго, то зрение бы еще ухудшалось? простите, если я спутанно все описала, много уже накопилось всего за эти месяцы обследования. беспокоит то, что был небольшой период относительного уменьшения болей, а последнюю неделю очень сильно глаз болит.

Ответы

# 17:28 20-01-2007 Катя, обратиться
Здравствуйте, Надежда. Простите если вмешиваюсь. Дело в том что я не врач, но нахожусь в той же самой ситуации. С нетерпением жду что скажет невролог, но что- то они не спешат Вам отвечать. Я тоже замучалась от походов по врачам и неопределенности. Тоже проблемы с глазом, и подозреваю неврит и соответственно - дебют РС. Хотела бы спросить - нет ли у Вас проблемы с фокусированием при взгляде на быстродвижущийся предмет ? Или измененные свето - цвето ощущения ? Это очень важно. Узнала что у врачей есть негласное правило - быть осторожным с этим страшным диагнозом. В принципе, понятно. Такими словами и убить можно. . Видела случай - даже с поражением на МРТ не спешат поставить диагноз - а тут интернет консультация. .Сами понимаете. Надеюсь что скоро Вам ответят. Здоровья Вам.