невролог

14:26 08-02-2007 / Ludmila, обратиться

Doctor! Pomogite pozhaluysta, nemeet pravaya ruka ot samogo plecha, oshushenie murashek po kozhe, i kak budto chto- to priliplo k lopatke, nachalos eto neskolko nedel nazad. Inogda silnee, inogda slabee, no postoyanno, kak budto otlezhala ruku, i ee hochetsa bayukat& #180; . Chto delat& #180; ? Mne 57 let, neskolko let nazad stavili diagnoz mezhpozvonochnaya gryzha v poyasnitse, est& #180; li tut vzaimosvyaz& #180; i k komu mne obratitsa za pomoshyu? Spasibo.

Ответы

# 21:59 08-02-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
взаимосвязи с грыжей поясничного отдела нет, но вполне возможно, что есть подобные изменения и на шейном уровне позвоночника. Надо показаться неврологу, сделать дуплексное сканирование магистральных артерий головы (интересуют подключичные и позвоночные артерии), а также магнитно- резонансную томографию шейного отдела позвоночника
# 22:08 08-02-2007 Ксензов С.Н., обратиться
Описанная вами картина заболевания включае в себя боли, и чувствительные нарушения. Если к ним присоединяется и слабость в руке, то такой тип расстройств в неврологической клинике называется корешковыми. Это может служить косвенным признаком межпозвонковой грыжи на уровне 4- 5 шейного позвонка. То что у вас подтвержденная грыжа на уровне поясничного отдела позвоничника не является доказательством наличия таковой же и в шейном отделе. Гипотетически несколько усиливается вероятность ее образования, насколько- точно не могу сказать, такой статистикой не располагаю.
Можно обратиться за помощью либо к неврологу, либо к врачу общей практики или терапевту. Чаще всего в типичном случае схема лечения включает в себя анальгетики, витамины группы В, никотиновую кислоту. Обеспечивается покой руке, с последующим применением физиотерапии и массажа для окончательного восстановления.