невролог

13:31 10-02-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев. Три недели назад девочка упала с пеленального столика. Сознание не теряла, рвоты не было. Ударилась лбом. Шишка сбоку справа на лбу. На снимке переломов и трещин не выявлено. нейросонография показала сотрясение мозга. УЗИ делал врач- нейрохирург в приемном отделении. Врач так же обратил внимание что у ребенка зрачки разной величины. Но я не могу сказать, были ли они таковы до травмы или нет. Назначено лечение диакарб, аспаркам, аскорутин, глицин на 2 недели. После травмы ребенок стал более возбудим, быстро устает, днем плохо засыпает. После недели приема препаратов показались неврологу. Доназначено фенобарбитал и циннаризин, диакарб и аспаркам продлен до 3 недель. После травмы прошло 3 недели. Зрачки все еще разной величины. Также сохранилась гипервозбудимость. Причем я замечаю, что чем дальше, тем неспокойней ребенок.
Сколько вообще можно принимать диакарб? Через какое время зрачки должны прийти в норму? ? Есть ли необходимость "бить тревогу" и провести дополнительные исследования (КТ или МРТ)?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:53 11-02-2007 Ксензов С.Н., обратиться
Сделайте повторное УЗИ головы (нейросонографию через родничок), в условиях обычного отделения функциональной диагностики детской поликлинники. Нейрохирург (если отделение не сециализированное по детству), скорее всего вам провел М- ЭХО скопию, а это не совсем то исследование что вам необходимо. Необходимо так же исключить травму шейного отдела позвоночника. При ней может поражаться шейный симпатический ствол, что так же дает разный размер зрачков. Если патологии не выявиться, то не сильно беспокойтесь, абсолютной симметрии в мире не бывает. Есть вариант нормы когда разница может составлять до нескольких мм. , в клинике это описано.
# 15:55 11-02-2007 Вардан, обратиться
Скажите, пожалуйста, что ещё может привести к дезориентации в пространстве, одновременно повышенное давление и небольшая температура. Лечение внутреннего атита (ракушки), не помогло! ? Очень буду, благодарен Вашему ответу на почту!