невролог

22:00 11-02-2007 / Василий, обратиться

Здравствуйте! У меня нечто вроде тика двух видов: 1) хочется дёрнуть головой, чуть отвернув её влево вниз и вернуть по центру (но не поднимая с наклона влево) 2) левый глаз "хочет моргнуть" левым уголком. А в последнее время после зевания иногда подёргивается кожа под этим глазом.

Не подскажите ли, в чём физиологическая причина? Впервые такие явления появились в период жизни, связанный с сильными негативными эмоциями.

PS: При прохождении диспансеризации в моём вузе невропатолог сказал что- то вроде: ну, есть от этого лекарства, но побочные эффекты от них хуже, чем то, от чего они избавляют. И сказал, что невралгия тройничного нерва (есть у моего отца) по наследству не передаётся.

Ответы

# 21:27 15-02-2007 Ксензов С.Н., обратиться
Уважаемый Василий, невралгия тройничного невра проявляет себя в первую очередь лицевыми болями,
а так же нарушениями со стороны жевательных мышц.
То что вы описали, в большей степени соответствует либо картине невроза (если хочется дернуть головой но вы можете себя удержать от движения), либо подкоркового энцефалита если голова дергается вне зависимости от вашего желания. В вашем случае- невроз. В вашем случае ограничить давление окружающей среды, уладить внутренние и межличностные конфликты и все будет ОК. Пока же принимайте новопассит 1 т х 3 р/ сут, чаще отдыхайте.