невролог

09:28 13-02-2007 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 55 лет. В последнее время болят руки - с утра не сгибаются пальцы. Попытка согнуть большой палец сопровождается сильной болью и хрустом, как- будто палец переламывается. Это диагноз - остеоартроз? Чем помочь маме? Лекарства, процедуры? К какому врачу обращаться такими проблемами? Спасибо. Михаил.

Ответы

# 22:45 15-02-2007 Ксензов С.Н., обратиться
Обычно такими вопросами занимаются врачи различных специальностей: неврологи, ортопеды, ревматологи, диетологи. врачи общей практики. .. все понемногу и никто- конкретно. Считаю необходимым сделать вам 2 лабораторных анализа: на содержание уровня в крови ревматоидного фактора (для исключения ревматоидного артрита), и мочевой кислоты (для исключения подагры). При повышении уровня ревматоидного фактора- обращайтесь к ревматологу, во втором случае к нему же и к диетологу. Если же все по этим 2- м показателям нормально то на свое усмотрение обращайтесь либо к неврологу, либо к ортопеду. Предложат в зависимости от клиники разный спектр физиотерапии, вит грВ, никотиновой кислоты, анальгетиков, антиагрегантов. От пчел до пиявок. В принципе что то может помочь, каждый организм индивидуален.