невролог

13:27 02-09-2000 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! У моей дочери (сейчас ей 11 лет) два года назад на фоне гриппа и высокой Т было что-то вроде галлюцинаций (2-3 мин). После выздоровления начались ночные страхи.Каждую ночь примерно через час после засыпания наблюдалась картина, точно как описывается в мед. справочниках - широко раскрытые глаза, бешеный пульс и т.п. Делали ЭХО - в норме, ЭЭГ - эпи-комплексов нет, но есть "умеренные изменения преимущественно регуляторного характера с легким акцентом в правом полушарии, признаки умеренной диенцэфальной дисфункции, усил. при ГВ." РЭГ - дисфункция венозного оттока в бассейне позвоночных артерий (справа затруднен). При осмотре врач сказал, что не видит очаговых симптомов, что приступы сосудистой природы, но тем не менее назначил 3 месяца фенлепсин и месяц вазобрал. Приступы сразу же прекратились, но еще месяца три ребенок просыпался опять же через час и шел вроде бы просто в туалет, хотя это тоже меня беспокоило -раньше этого никогда не было. Несколько раз вместо туалета - чистить зубы. Потом после смены обстановки (отпуск на море) это прекратилось. Через год снова грипп и снова все повторилось - похоже на кратковременные галлюцинации, а затем каждую ночь ночные страхи. Фенлепсина у меня уже не было, но оказалось, и один вазобрал с первого приема полностью все симптомы снимает, хотя хождения "в туалет" тоже некоторое время продолжались. Т.е. эта картина по-видимому подтверждает заключение врача о сосудистой природе приступов. Мне, однако, не совсем понятно, что под этим подразумевается - обратимые спазмы сосудов, органические их изменения после гриппа или какие-нибудь микротромбы? Нужно ли дополнительное обследование - КТ и т.п.? Может быть нужно принимать сосудистые препараты постоянно, а не 1-2 месяца и что еще помимо вазобрала? Еще я читала, что ночные страхи у детей проходят к 10 годам, а у дочери в этом возрасте только все началось. Не может ли все это быть все-таки симптомами очаговой эпилепсии? Надеюсь на Вашу помощь, спасибо.

Ответы

# 11:52 05-09-2000 С.В. Исаева…, обратиться
ЭЭГ нельзя проводить на фоне приема психотропных препаратов, картина может быть неверной. Ночные страхи у детей бывают дольше 10 лет, но они не должны сопровождаться органической симптоматикой. Вероятно, грипп дал осложнения на вегетативные центры (нейроинфекция). Это лечится, но под контролем врача.