невролог

15:03 13-03-2007 / Алеся, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 19 лет, живу я в г. Астрахани и вот уже 6 лет мучаюсь постоянной головной болью, которая меняет свою интенсивность вследствие физического и умственного перенапряжения, но практически никогда не проходит.
Началось все после травмы - сотрясение мозга (меня ударили по голове, причем не сильно, а рукой, сделали "щелбон", но прямо в темя), да еще, как оказалось после у меня была сломана шея, но как я ни жаловалась, что не могу ей шевелить, никто внимания этому не придал. С шеей сейчас все в порядке - была нестабильность в позвонках, но ее вылечили. А голова меньше болеть не стала. Я постоянно ощущаю головную боль, причем только в области темени, в среднем на 5- 6 баллов по 10- бальной шкале; боли ноющего, стреляющего характера, переодически возникает ощущение, что мне воткнули в темя нож, вертят им и не вытаскивают. Частое головокружение, тошнота. Постоянно холодеют кончики пальцев рук и ног, голова при этом очень горячая, а температуры нет.
Иногда возникают приступы очень сильной головной боли, когда я даже говорить не могу и шевелиться, обычно это наступает после сильного переутомления (ссесия, например) или сильного нервного срыва.
Периодически меня беспокоят носовые кровотечения, а также кровоподтеки и раны на лице, которые появляются как раз после приступа очень сильной головной боли.
РЭГ показал нарушение венозного кровообращения (венозного оттока, в частности), допплерграфия - все в норме, артерии в порядке. МРТ выявило отклонения: переполнены бассейны, опущен можжечок, диагноз по МРТ - аномалия Арнольда Киари, но после этого умного словосочетания врачи впадают в оцепенение и не знают, что говорить и что делать - кто ужасается, а кто, наоборот, говорит - ерунда!
Патологий сердца у меня нет, давление стабильное 110/ 70, да и вообще у меня нет никаких болезней, кроме этой.
Пожалуйста, подскажите, что у меня может быть и как с этим бороться? Заранее большое спасибо!
С уважением, Алеся

Ответы

# 14:55 14-03-2007 Екушева Е.В., обратиться
НЕ ясно: на МРТ исседовании аномалия какой степени и какие бассейны переполнены. ДЛя того, чтобы Вам помочь надо видеть Вас и подбирать лечение в индивидуальном порядке. Кроме того, нестабильность шейных позвонков и сломаная шея - это две больших разницы.