невролог

17:51 04-04-2007 / Daria, обратиться

Здравствуйте. У нас такая проблема.
Мужу 24 года, беспокоят давление, головные боли.
Заключение МРТ: МР- картина микроциркулярных нарушений в бассейне средней мозговой артерии в сочетании с нарушениями ликвородинамики и спайками арахноидальной оболочки. МР- признаки микроаденопатии гипофиза (при наличии соответствующей клинико- лабораторной картины). МР- признаки этмоидита, фронтита, гайморита. МР- признаки последствий подвывиха атланто- окципитального и атланто- дентального сочленения.
О начале говорить трудно, т. к. к моменту знакомства болезнь прогрессировала. Знаю лишь, что давление высокое беспокоит с 11 класса + было 2 сотрясения (нелеченных); его мать говорила о некоторых отклонениях в поведении (неадекватность). Раньше голова болела и повышалось давление при стрессе (например, после экзамена), сейчас без видимых причин; жалуется, что "глаза вылазят", больно смотреть; слышит посторонние звуки (тиканье). Головная боль постоянная, мрачно- тоскливое настроение, причиняет себе боль (режет ножом предплечья), думаю, чтобы переключиться на другие болевые ощущения, часто очень неадекватен. Плохо спит, очень чутко, если что- то разбудит, не может долго уснуть.
В медицинском центре его проконсультировали, прокапали в стационаре кавинтон вв, ноотропил, мильгама, траумил (? ?) + 3 недели пили Фезам. 2 недели чувствовал себя хорошо, потом началось все снова, причем с ухудшением. Начали опять пить фезам, но эффект от него слабый.
Сегодня был на консультации у профессора СибГМУ. Назначили Тенотен и Фенотропил (по 1 таб 3р/ д/ 10 дней; по 1 т 2р/ д/ 1- дней; по 1 т 1 р/ д/ 10 дней). Уже купив Фенотропил, обнаружили, что он бывает по 100 и 50 мг, и что принимать его после 15. 00 не рекомендуется. Врач дозировку не уточнял. Можете ли Вы подсказать, в какой дозировке нужно пить Фенотропил и как быть с вечерним приемом (сон и так плохой + повышенное давление)? Не уточнили у врача по поводу Фезама - сколько продолжать нам его пить (принимали 3 нед. - 1 мес. перерыв - сейчас 2 недели его пьет), можете ли Вы подсказать?
Как Вы считаете, исходя из всего вышесказанного, нужна ли консультация и лечение психиатра или вылечив неврологию, мы решим проблемы? И можно ли нам надеяться на выздоровление?

Ответы

# 21:55 04-04-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
консультация психоневролога наверняка нужна, т. к. потребуется назначение определенного рода препаратов. Головная боль может быть из- за лор- патологии (у него признаки воспаления придаточных пазух носа). фезам и фенотропил после 15- 17ч. лучше не принимать. Длительность курса определяет обычно лечащий врач, но особо не принципиально - месяц или полтора или два вы его пьете.