невролог

21:21 20-04-2007 / Ирина Н., обратиться

Здравствуйте, доктор! Длительное время меня беспокоят головные боли, головокружения. Прошла обследование:

МРТ шейно- грудного отдела позвоночника: дегенеративно- дистрофические изменения ШОП II стадии. Дорсально- циркуллярная протрузия межпозвонкового диска С4- С5.

МРТ головного мозга: органической патологии головного мозга не выявлено.

МРТ головного мозга с контрастирование. Контрастная МР- Ангиография экстра- и интракраниальных артерий: Боковые желудочки асимметричны, D> S, III и IV не изменены. Единичный субкортикальный очаг глиоза микродисциркуляторного генеза до 2 мм в левой лобной доле. Гипоплазия правой позвоночной артерии до 40% , сегментарная гипоплазия до 60% , протяженностью до 1, 5 см в дистальном отделе сегмента С4 правой позвоночной артерии; небольшой С- образный изгиб в сегменте С3 без перегиба. Виллизиев круг не замкнут за счет аплазии правой ЗСА, гипоплазии левой ЗСА.

Делали доплерографию брахиоцефальных сосудов: скорость кровотока
в сегменте V1 D: 24 S: 44
в сегменте V2 D: 18 S: 39
в сегменте V3 D: 18 S: 35
Скажите пожалуйста:
1) чем лечатся изменения в ШОП, протрузия?
2) очаг глиоза, может ли он влиять на остроту зрения (у меня левый глаз + 3, а правый нормальное зрение), и что это вообще такое и чем грозит?
3)Что делать с остальными изменениями, можно ли их как- то исправить?
Спасибо.

Ответы

# 09:33 25-04-2007 Ирина Н., обратиться
Здравствуйте, доктор! Длительное время меня беспокоят головные боли, головокружения.
Прошла обследование:
МРТ шейно- грудного отдела позвоночника: дегенеративно- дистрофические изменения ШОП II стадии. Дорсально- циркуллярная протрузия межпозвонкового диска С4- С5.
МРТ головного мозга: органической патологии головного мозга не выявлено. МРТ головного мозга с контрастирование. Контрастная МР- Ангиография экстра- и интракраниальных артерий: Боковые желудочки асимметричны, D> S, III и IV не изменены. Единичный субкортикальный очаг глиоза микродисциркуляторного генеза до 2 мм в левой лобной доле. Гипоплазия правой позвоночной артерии до 40% , сегментарная гипоплазия до 60% , протяженностью до 1, 5 см в дистальном отделе сегмента С4 правой позвоночной артерии; небольшой С- образный изгиб в сегменте С3 без перегиба. Виллизиев круг не замкнут за счет аплазии правой ЗСА, гипоплазии левой ЗСА.
Делали доплерографию брахиоцефальных сосудов: скорость кровотока в сегменте V1 D: 24 S: 44 в сегменте V2 D: 18 S: 39 в сегменте V3 D: 18 S: 35

Скажите пожалуйста: 1) чем лечатся изменения в ШОП, протрузия? 2) очаг глиоза, может ли он влиять на остроту зрения (у меня левый глаз + 3, а правый нормальное зрение), и что это вообще такое и чем грозит? 3)Что делать с остальными изменениями, можно ли их как- то исправить? Спасибо.