невролог

21:58 11-05-2007 / Наталья О.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моя сестра (25 лет) попала в ДТП, сейчас лежит в областной больнице. Ей ставят диагноз ушиб мозга. Делали томограмму, рентген - патологии не обнаружили. Однако сегодня сделали пункцию спинного мозга и обнаружили кровь. Сколько смогли - удалили. Она постоянно плачет, у нее потеря памяти (не помнит что с ней произошло и не запоминает, что происходит сейчас (кто приходит, что говорит), не ориентируется в пространстве и во времени, постоянно переспрашивает какое сегодня число). Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, как долго может продлиться такое состояние, как и чем можно ее поддержать. И самое главное какая статистика в таких случаях (в скольки процентах случаев проходит эта болезнь и проходит ли она бесследно).
Заранее благодарю Вас за ответ, и дай Вам бог здоровья.
с уважением Наталья О.

Ответы

# 07:47 12-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте Наталья! Самое главное, что томограмма показала отсутствие внутричерепной гематомы. Значит ей не нужно делать операцию. Ее потеря памяти на текущие и прошедшие события - частый симптом при Ушибе мозга с Субарахноидальным кровоизлиянием. Это связано с тем, что при кровоизлияниях кровь угнетающе действует на кору головного мозга, вызывая эти и ряд других симптомов. По мере очищения пространств вокруг мозга от крови и продуктов ее распада эти симптомы уходят. Эффективны и ускоряют этот процес повторные люмбальные пункции (что ей делали) к спинному мозгу они не имеют никакого отношения, там где они делаются спинного мозга уже нет. Статистика в медицине вещь относительная. Но если на КТ действительно все более менее нормально, то скорее всего не так все страшно. Об отдаленных последствиях можно судить только купирования острого периода. Обычно совсем бесследно черепно- мозговая травма не проходит.
# 15:57 12-05-2007 Наталья О.…, обратиться
Огромное спасибо. Такая поддержка в этот период для нас очень важна. Низкий поклон за быстрый ответ
# 10:22 15-05-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Клиника меня настораживает! Зоны контузии лучше исследовать или исключать на МРТ, РКТ плохо видит конвекситальную поверхность мозга, базальные отделы и ствол (если под томограммой вы имели в виду РКТ).
# 03:09 16-05-2007 Наталья О.…, обратиться
После аварии прошла неделя, на завтра врач назначил ЭЭГ, а вот МРТ, похоже, не делали. Буду настаивать (в случае если имеется оборудование) на его проведении. Изменений практически никаких (слезы, капризы, истерики, провалы в памяти). Я боюсь, что это уже затягивается. Очень люблю сестру и сильно за нее переживаю. Приходил психиатр, сказал что сейчас ничего не понятно, нужно будет обратиться через год. НЕУЖЕЛИ? Почему нейрохирурги в первый же день общения определили ее скрытый и в то же время неспокойный характер ("вещь в себе"), а психиатру на это нужен год. Это специалист?
с уважением Наталья О.