невролог

16:09 06-09-2000 / Инга, обратиться

Здравствуйте. Уже почти два месяца мучаюсь невралгией. Побывала у трех неврологов, говорят, то невралгия затылочного нерва, то тройничного, то языкоглоточного. Принимала поочередно дикловит, мовалис, миелостан, финлепсин, трамадал плюс всякие мази, результата почти никакого -- первые дни после начала приема нового лекарства становиться легче, затем боль снова возвращается. Боли у меня бывают горле (вдоль шеи вниз к ключице), часто в ухе, за ухом, в скуле, вдоль языка, нижней челюсти, верхнем небе, в последнее время в затылке, иногда появляются с другой стороны. Кажется, что источник боли находится где-то между ухом и горлом. Ночью болей нет, иногда это не боль, а чувство напряженности. Хочу спросить, почему не помогают лекарства, ведь трамадал, например, довольно сильное болеутоляющее? Бывают ли все три вида невралгии одновременно? Отчего возникет яызкоголоточная невралгия? Как долго лечиться и что мне предпринять? Добавлю, что была у стоматолога и у двух ЛОРов -- по их профилю все в порядке. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:32 06-09-2000 not found, обратиться
Возможно, причиной Ваших болей является шейный миофасциальный синдром. В его основе лежит локальное болезненное напряжение определенных мышц шеи, вызывающее распространение боли в перечисленные зоны.Диагноз можно подтвердить только при осмотре. Лечение прежде всего включает непосредственное воздействие на мышцы (блокады, массаж и др.). Анальгетики в данном случае играют вспомогательную роль, поскольку оказывают неспецифический противоболевой эффект.