невролог

16:47 05-06-2007 / Наталия, обратиться

Вот уже четвертый месяц как появились непонятные ощущения: когда разговариваю - как буто "заплетается язык" (могу не выговаривать четко окончания, бывает путаю буквы в словах), бывает трудно выговаривать какие- то длинные слова (фразы). часто бывают ощущуния сдавливания (сжатия) в области губ и правого глазного яблока, ноют (млеют) ноги в области щиколоток. когда все это начиналось (в конце января) около месяца находилась в состоянии некого возбуждения (при этом совсем безосновательно, т. е. нет причин нервничать), если можно так выразиться, состояние было такое, как будто нервничеешь перед сдачей какого- либо экзамена или зачета - некая дрожь по телу.
по этому поводу стал мучать постоянный страх, появилась тревога, что это такое, почему не проходит? Из- за своего
страха и сомнений по собственной инициативе в феврале этого года сделала МРТ головного мозга (обзорную) - изменений нет никаких, а в октябре прошлого делала МРТ шеи - заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз, очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга не визуализируется. Контуры дурального мешка неровные, блока ликвора нет.
Пошла на консультацию к неврологу, осмотр и диагноз - ВСД с ангиоспазмами сосудов головного мозга. правда врач отправил на УЗДГ и проверить глазное дно. Заключение дуплексного сканирования эксракраниальных отделов брахиоцефальных артерий: патологических изменений в сонных и правой позвоночной артерии не выявлено. Выявлена извитость левой ПА с резким повышением скоростных показателей. Между С5 и С6 гиперэхогенная структура = 12х10 мм. По глазному дну отметели только извитость артерий и вен. Невролог назначил капельно актовегин № 10, никотинку, фенотропил, все сделала и пропила - результат - нулевой. все по прежнему, только вот еще стала замечать какую- то неуверенность при хотьбе (ощущения "не своих ног"). подскажите пожалуйста может что еще дополнительно надо исследовать?

Ответы

# 12:18 06-06-2007 Екушева Е.В., обратиться
К сожалению в подобных симптомах надо разбираться в очном порядке.