невролог

09:34 26-06-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит следующая проблема: вот уже месяца два я просыпаясь по утрам с ощущением онемения пальцев: безымяные и средние пальцы правой руки не разгибаются без помощи, а кисти рук затекают, как будто я долго не двигалась. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать? Что со мной происходит?

Ответы

# 13:28 28-06-2007 Golosa, обратиться
Уважаеиая Наталья! А при сгибании- разгибании указанных пальцев ощущаете ли Вы болезненные "защелкивания"? Сколько Вам лет и какая профессия? Эти вопросы покажутся несколько странными, но они могут помочь в установлении диагноза.
# 12:25 29-06-2007 Наталья, обратиться
Болезненные "защелкивания" я ощущаю при сгибании и разгибании безымянного пальца правой руки, боль в указательных пальцах меня не беспокоит, а вообще есть небольшая боль во всех пальцах, тяжесть какая- то. Мне 43 года, работаю я учителем нач. кл. В данный момент занимаюсь ремонтом дома.
# 13:49 29-06-2007 Golosa, обратиться
Уважаемая Наталья! Болезненные "защелкивания" пальцев - это чаще всего признаки так называемого стенозирующего лигаментита, или болезни Нотта, или "щелкающего пальца" ( это названия одной и той же болезни ). Наиболее часто это заболевание может сочетаться с синдромом канала запястья, при котором немеют большой, указательный, средний и безымянный пальцы или какой- то из них. Лечатся эти заболевания либо консервативно, либо оперативно. Но Вы сами понимаете, что без осмотра я не могу поставить точного диагноза, поэтому я могу только предполагать. Советую Вам обратиться к опытному ортопеду- травматологу или еще лучше - к опытному хирургу кисти.
# 12:51 01-07-2007 Наталья, обратиться
Огромное спасибо!