невролог

23:32 14-07-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Спасибо за Ваши диагностические рекомендации, которые я использовал. Около 2 мес. у меня шум в голове с отдачей в правое ухо. Невролог в поликлинике на основе моих жалоб назначил по 10 иньекций церебролизина и мексидола с пиьём таблеток кавинтона. Уколы сделал, таблетки выпил- улучшения нет. Невролог уволился. По Вашим рекомендациям сделал 4 исследования. Отмечаю, что при отдельных положения тела кратковременно прорпадает шум в голове, в частности, при закидывании головы предельно назад и удерживании её в этом оложении. Похоже "накипь" на шейном отделе позвоночника позвоночника жмёт на сосуды. Принятые лекарства положительно не сработали при механической причине. Прошу Вас проанализировать выполненные исследования и дать рекомендации. Спасибо.
Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами:
Шейный лордоз сохранен. Сужены межпозвонковые щели СЗ- С4- С5- С6- С7- ТН- 1. Замыкательные пластинки уплотнены, выраженный субхондральный селероз. Удлинены и заострены передние, боковые и задние углы тел позвонков за счет остеофитов. При выполнении функциональных проб функция сгибания и разгибания ограничены и осуществляются за счет верхних позвонков. При сгибании определяется спондилолистез С4 кпереди на 2мм. Наиболее выраженные изменения в С5- С6- С7- ТН1. Высота тел позвонков сохранена.
Заключение: Остеохондроз, деформирующий остеоартроз шейного отдела позвоночника .
Реограмма:
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. carotis умеренная - S < D
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. vertebralis небольшая - S < D
Пространственное перераспределение кровенаполнения не отмечено.
Венозный отток Затруднение венозного оттока в базальных отделах мозга с обеих сторон
Тонус мозговых сосудов изменен преимущественно по гипертоническому типу, особенно на уровне сосудов мелкого калибра. Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено в каротидном бассейне с обеих сторон и в каротидном бассейне слева. При поворотах головы вертеброгенное
влияние не существенно.
УЗИ шейных артерий:
эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без локальных и системных гемодинамичеоких нарушений венозной дисциркуляции. Скоростные и спектральные
характеристики потоков в исследованных артериях - в рамках нормативных показателей, без значимой сторонней асимметрии. По результатам позиционных проб значимого влияния на гемодинамику позвоночных артериях не отмечено.
Неконтрастная МР ангиография артерий головного мозга:
Заключение: Патологических изменений магистральных артерий головного мозга не выявлено. МРТ признаков аневризмы и мальформации артерий головного мозга не определяется.

Ответы

# 13:40 16-07-2007 Екушева Е.В., обратиться
Учитывая описанные изменения, данные ренгенографии (спондилолистез С4 кпереди на 2мм), вам необходима консультация и коррекция у мануального терапевта + назначение более адекватного лечения, т. к. церебролизин, мексидол и кавинтона недостаточно эффективны в этой ситуации.