невролог

10:20 22-07-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Не получила ответ на e- mail, возможно указала его не верно, прошу ответить в конференцию. Три месяца назад поставили диагноз "Острый рассеянный энцефаломиелит": перестал видеть правый глаз(скатома), МРТ подтвердило многочисленные очаги демиелинизации, головные боли, болел правый глаз, головокружение, шаткость при ходьбе, отсутствие брюшных рефлексов и на стопах. Лечили гормонами в/ венно. Зрение восстановилось почти полностью, осталась небольшая скатома, рефлексы тоже внорме. Сказали, что если еще раз стукнет что- то подобное, то это будет "Рассеянный склероз".
1)Хотелось бы узнать возможно ли разделить два этих заболевания или нужно только отслеживать в динамике?
2)Хочем усыновить ребенка, с диагнозом ОРЭМ это возможно (на группе не состою)?
3)Если подтвердится диагноз "РС" рекомендуете ли прием лекарства от РС "Бетаферон"?
Большое спасибо!

Ответы

# 23:44 23-07-2007 Аноним, обратиться
К сожалению, многочисленные очаги демиелинизации в сочетании с проявлениями Вашего заболевания позволяют заподозрить рассеянный склероз. Применяют при РС препараты бетаферон или копаксон или ребиф как средства против обострения (атаки) заболевания. При обострении применяют стероиды внутривенно.