невролог

13:17 31-08-2007 / Юля, 24 Года…, обратиться

Добрый день, Наталья Александровна!

Пожалуйста, посмотрите и прокомментируйте ЭЭГ. Врач, направивший на обследование, ушла в отпуск, и будет только через месяц.

Вот ссылка на пленку и заключение:
http: // photofile. ru/ users/ infopres/ 3034597/ /# mainImageLink

Поводом для ЭЭГ послужила следующая ситуация - несколько недель назад получила сотрясение мозга, в транспорте "двинулась" затылком об поручень. Полной потери сознания не было, только сильное потемнение в глазах. Поскольку не заподозрила сотрясение, вышла на работу (она умственная и чисто компьютерная), а там началось - тошнота, потом и рвота, потемнения в глазах (иногда начинаясь с сужения полей зрения сбоку и до полной темноты ), не могла в транспорте ездить, т. к. мутило сильно. Тошнота продолжалась 3 дня, а вот зрительные и слуховые неприятности (уши закладывало при просмотре монитора или ТВ) еще несколько дней.
На 8- й день я потеряла сознание, краткомременно по словам окружающих - вдруг потемнело, сильно заложило уши, шум, сильная слабость и я "уплыла".
Затем на след. день на работе то же самое, сидя и разговаривая с сотрудницей - вдруг опять начала уплывать, тоже секунд 5- 10. После чего коллега (бывший врач- диагност в кардиологии) отправила меня в НИИ НХ, в нейротравму,
где нейрохирург после тщательных расспросов и поставил диагноз сотрясения. Делал мне КТ, заключения у меня сейчас нет, помню только что- то с субарахноидальным пространством не то. Но врач тогда сказал, что ничего страшного, самое главное что нет кровоизлияний.
Через день на работе опять резкое потемнение и слабось, опять уплыла на несколько секунд. А еще на след. день по дороге на работу в маршрутке резкая потеря сознания, где- то на полминуты, отходили нашатырем. Душно не было, и людей тоже было мало. Самое неприятное еще и в том, что первые несколько минут после "отключек" очень тяжело было говорить, меня спрашивали что- то, а я просто не могла ответить, речь как бы отнималась, а возвращалась постепенно. Итого 4 эпизода потери сознания.
Еще 3- 4 раза было сильное головокружение. То есть в глазах ничуть не темнело, но при малейшем движении вокруг все начинало крутиться, двигаться - пол, мебель, стены. .. Один раз длилось минут 25- 30, остальные разы - примерно по 5 мин.
Нейрохирург их НИИ НХ с заключением отправил к районному неврологу, а та сразу сказала, что я сознание теряю не из- за сотрясения, т. к. его симптомы якобы за 1- 2 дня полностью проходят. Зато направила на ЭЭГ, сказав, что подобные синкопы могут свидетельствовать о начале эпиприступов.

Ну вот я и сходила, только теперь трактовать некому. Диагност ЭЭГ отдавая заключение сказала обязательно показать врачу, т. к. пленка не очень хорошая, и наблюдать в динамике.

Буду Вам очень признательна за консультацию!

И прошу прощения за долгое письмо, постралась полностью изложить ситуацию.

Ответы

# 22:16 31-08-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Я не являюсь специалистом по ЭЭГ и не расшифровываю пленки, поэтому могу заметить только грубую патологию. Судя по описанию, серьезного у вас ничего не нашли. Но "после" не значит "вследствие". Очень рекомендую вам сделать дуплексное сканирование магистральных артерий головы.