невролог

17:52 07-09-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! По результатам МРТ поставлен диагноз "рассеянный склероз" - есть очаги демиелинизации. В диагнозе врач не сомневается. Но назначил через 6 мес. повторное МРТ с контастным усилением. Скажите, плз, насколько оправдано это назначение и действительно- ли контраст так важен для подтверждения диагноза? Читала, что введение контраста - очень болезненная и небезвредная для организма процедура. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:25 09-09-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
обычно назначают в динамике для оценки характера течения процесса и выявления "активных" бляшек, которые накапливают контраст. Это может быть важно с точки зрения подбора лечения. Контраст вводить небольно (неприятно когда вводят иголку в вену). Небезвредно может быть если вы не переносите препараты йода и если случайно контраст попадет не в вену, а в ткани на руке, что бывает крайне редко. Если вы будете в солидном учреждении, то там обычно опытные медсестры и проблем не возникает