невролог

21:21 07-09-2007 / Екатерина.…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Скажите, что такое: мультикальная дегенерация головного мозга. Могла ли эта болезнь произойти за 2 месяца. Какие Последствия? Можно ли человека признать недееспособным.

Ответы

# 10:27 09-09-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
такого диагноза в природе нет. Может быть вы неправильно переписали?
# 17:03 05-02-2009 Ольга, Калининг…, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,
Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста, с чего начать лечение, речь идет о моей маме (59 лет). Около 6 лет назад я заметила, что у мамы начинается снижение зрения,хотя раньше оно было у нее 100пр.Думали, что это возратсной процесс. Водили ее к офтальмологу, ей выписывали очки, но результата не было.4 года назад обратились к частному офтальмологу, он поставил диагноз атрофия зрительных нервов, сужение полей зрения,рекомендовал проверить головной мозг на предмет наличия опухоли и обращаться к невропатологу, так как проблема эта не "глазная", а мозговая.Сделали снимок РКТ, наличие опухоли не подтвердилось. Она пролежала в отделении нейрохирургии, где ей поставили диагноз "оптико-хиазмальный арахноидит" (извините, если написала не совсем корректно), но лечения никакого не проводили, единственное, что сделали - введение кислорода в мозг. Полгода назад по рекомендации знакомых я показала ее хорошему,по отзывам других, нейрохирургу.Он не подтвердил этот диагнлз (арахноидит), сказал, что у нее происходит процесс дегенерации каких-то тканей мозга, что затронуло и зрительные нервы. Делали также МРТ, опухоль на 200процентов не подтвердилась. Посоветуйте,пожалуйста, что делать, куда идти.Боюсь, что невропатолог в поликлинике вряд ли справится с таким сложным заболеванием.Существуют ли клиники,специализирующиеся на таких проблемах? Кроме потери зрения, у нее также сейчас очень слабая ориентация, проблемы с формулировкой фраз , с выражением своих мыслей, она замкнута, неуровновешена... Очень надеюсь на Ваш ответ. С наилучшими пожеланиями, Ольга