невролог

18:14 23-09-2007 / Ivenhoe, обратиться

Здравствуйте!
По моим наблюдениям, нейрохирурги - одни из самых необщительных врачей. Поэтому, находясь на лечении в НИИ им. Бурденко, хотел бы поспрашивать многоуважаемую медицинскую общественность по некоторым вопросам, которые мне просто любопытны. В конце концов я имею право знать ответы на них.
Неделю назад мне удалили гормонально неактивную аденому гипофиза, операция выполнена трансназально. По словам доктора, опухоль убрали полностью. Насколько мне известно, у подобной операции возможны некоторые осложнения, связанные с частичным удалением гипофиза - снижение уровня некоторых гормонов. Вобщем, хотели меня выписать через 4 дня, но пока оставили. Прошу многоуважаемых докторов просто пояснить мне возможные взаимосвязи между симптомами и реальными проблемами.
На сегодняшний день принимаю минирин 0. 2* 2р в день. Пришел к этому так: чувствовал себя довольлно хорошо, ночью стал сильно бегать в туалет. К утру чувствовал себя как лимон, страшная слабость, а главное - болит весь позвоночник, как ни ляг - страшно ноет, не уснешь. Раньше таких болей не было никогда. В принципе, у меня все суставы "хрустят", но такие боли никогда не мучали. Врач назначил минирин, проблем с позвоночником стало меньше (существенно). По моим жалобам провели любальную пункцию, результат мне пока не известен. Однако после пункции заметно усилился шум в ушах. Фактически это единственное, что меня беспокоит. Некая рассеяность внимания, нестабильность зрения (из- за аденомы вторичный диагноз ЧАЗН правого глаза). Доктор когда пунктировал, обронил, что ликворное давление низкое. Я так понимаю, при менингите давление наоборот должно быть повышенное. .. но это к слову. Что хотел спросить: представляя себе позвоночник и череп как некую гидравлически замкнутую систему (да простит меня общественность, но я дважды технарь), я делаю вывод, что повышенный диурез мог быть причиной болей позвоночника (типа давление падает, диски сжимаются, боль возрастает); после пункции ликворное давление могло быть снижено еще больше и могло (? ) послужить причиной появления шума в ушах. Приходилось видеть людей после нейроопераций без пластики черепа, и они все жалуются на некоторую рассеяность внимания, снижение реакции, якобы объясняющиеся сниженным ЧМ давлением. Т. о. заключаю, что шум в ушах и дискомфорт в голове - следствие низкого ликворного давления. Прав ли я, и как долго обычно проходит реабилитация в таких случаях?

Ответы

# 17:17 25-09-2007 Наталья, обратиться
Дорогой, "коллега"! Я Вам могу разьяснить все Ваши вопросы. Что давление ликворное низкое- это хорошо. Не будет давления на входное отверстие от операции, не будет осложнения ввиде ликвореи.
Минирин назначили, потому что есть признаки несахарного диабета, сколько он продлиться неизвестно, но может диурез и восстановится. Затем Вас ждет недостаточность щитовидной железы, надпочечников, яичек. Необходимо сдавать все гормоны и получать заместительную терапию при низком уровне этих гормонов, скорее всего пожизненно. Реабилитация проходит как правило всю жизнь. Как следствие Вас ждет инвалидизация.
# 20:41 25-09-2007 Ivenhoe, обратиться
Наталья, спасибо Вам за ответ!
Не совсем понял выпад про "коллегу", но это мелочи.
Собственно, я вижу что не зря решил уточнить у других специалистов, потому как Вы первая, кто сказал мне про недостаточность щитовидки, надпочечников. .. Как- то в личном общении доктора эти вопросы обходят очень завуалировано. Впрочем, я уже успел сам прочитать, чем собственно гипофиз управляет. Прошу Вас пояснить про инвалидизацию. Как мне сказал доктор, инвалидность оформляется по желанию, и насколько мне известно, на некий период (вроде бы год), потом вроде как снимается. Не могли бы Вы чуть подробнее осветить этот вопрос? Иными словами, я все никак ни от кого не могу добиться конкретного ответа на вопрос: насколько полноценным я буду? Есть ли шанс восстановиться полностью?
# 03:44 26-09-2007 Наталья, обратиться
Дорогой, "коллега"! К сожалению не поняла Вашего имени. "коллега" в нашем случае это то, что я оперирована там же 8 лет назад, испытавшая все прелести аденомэктомии на себе. И к тому же сама врач. Всё , что Вам говорили, говорили и мне. Но получилась полная гормональная недостаточность. Группу инвалидности обещали на год по желанию, получилась 1 группа пожизненно. Нейрохирурги Вам на эти вопросы не ответят, потому что они не знают. В ЭНЦ на ул. Дм. Ульянова 11, доктор Иловайская, занимается такими больными, Вам обязательно нужно к ней попасть. Я сразу не смогла этого сделать, и моя диагностика затянулась, пока "скорая" не увезла с низким уровнем кортизола. Откапали преднизолоном, но могли и не успеть.
Будете ли Вы полноценным, нейрохирургам так же не известно, никто не ответит, покажет время.
Если встанут все железы, инвалидность будете добиваться не то желанию, а по необходимости. Работать не сможете, куда деваться? Статус то нужен. Конечно, зависит какая у Вас работа, если сам себе хозяин и несколько часов в день, то сможете. Но группа нужна и её в нашем государстве надо доказать самому. Никто добровольно ничего не предлагает.
Боли в позвоночнике, суставах у Вас вследствии недостаточности щитовидки. И возможно недостаточнось электролитов.
Я прекрасно Вас понимаю, сама доходила до всего сама, благо образование помогает.
Готова отвечать на все Ваши вопросы. Удачи Вам.
# 22:54 26-09-2007 Ivenhoe (Айвенг…, обратиться
Наталья, спасибо Вам за развернутый ответ! Прочитав его, мне многое стало ясно и стало ясно, почему ясно не было раньше. Простите, а указанный Вами доктор по специальности - не эндокринолог? Меня этот вопрос интересует в той связи, что я не москвич и даже не житель московской области. Т. е. грубо говоря после выписки еду к себе на Урал и тогда уже там ищу специалиста, которому можно вверить свою жизнь. Вообще меня тоже удивило, что проводятся консультации офтальмолога, лора, нейрохирурга, но я ни разу за пребывание в институте не встречался с эндокринологом. По- видимому, расплывчатость формулировок докторов объясняется недостачей специалистов- эндокринологов. .. В общем, как я понял, Вы рекомендуете обязательно найти грамотного эндокринолога и наблюдаться у него. Наталья, позвольте, я попрошу Ваш e- mail или ICQ, а то при всем уважении к этому сайту пользоваться им очень неудобно. Прошу Вас, если Вас не затруднит, дать о себе знать по адресу ivenhoe(a)mail. ru или ICQ 112299599. Весьма благодарен за Ваши ответы.
# 23:57 26-09-2007 Ivenhoe, обратиться
Многоуважаемая Наталья! Написал Вам ответ, нашел сайт ЭНЦ (вроде бы http: // www. medway. ru/ index. html), нашел там телефон. Поскольку сейчас поздно уже, звонить буду завтра утром. До меня только чтодошел весь ужас ситуации. Получается, что реабилитация больных после операции в НИИ Бурденко пущена едва ли не на самотек. Взять хотя бы тот факт, что минирин мне назначен "условно", доктор только один или два раза спросил меня про темпы диуреза. Дозировка выбирается _мною_ примерно так: назначенной дозы 0. 1 утром недостаточно, т. к. ночью темпы диуреза вырастают, потому я опытным путем подобрал, что мне необходимо также 0. 1 минирина вечером. Про боли в позвоночнике (а ведь на них же жалуется свежепрооперированная соседка по палате) доктор сказал в разговоре с зав отделением что- то типа "а это ортостатические дела". Мне никто не объяснял, что именно происходит с гормональным фоном, какова цель и предположительная длительность заместительной гормональной терапии. .. В общем, у меня волосы потихоньку встали дыбом. Отныне я намерен откопировать свою историю болезни и заставить ее заверить в НИИ. И с этими материалами обратиться к эндокринологам. Консультации у эндокринолога после операции у меня не было! И не предполагается! В общем, я снова закурил. .. Даже если предположить, что паника неуместна, я бесконечно благодарен судьбе, что Вы случайно зашли на этот сайт и, заметив мой вопрос, ответили на него! В лющем, я начинаю вооружаться. Спасибо!
# 19:30 29-09-2009 Паша( Израиль)…, обратиться
Здравствуйте!Мне сделали 6 месяцев назад операцию по удалению доброкачественной опухоли "Краниофаренгиома" удалили заднюю долю гипофиза,в течении 6 месяцев я принимал такие гормональные препараты как: Кортизон 25мг,L-Тироксин 100мг,Минирин Solution,Тестоверон.Очень сильно набрал вес,почти на 30кг,было сильное жжение в конечностях,страдал бессонницей,высокое артериальное давление.В течение 2 недель снизил дозу Кортизона до 7 мг и L-Тироксин до 50 мг,Минирин 0.1 мг раз в сутки.Вопрос такой,могу ли я полностью отменить Кортизон и L-Тироксин.
# 10:13 30-09-2009 @аноним, обратиться
Дозу самостоятельно снижали?
Вообще так-то на Ваш вопрос ответить может только эндокринолог...
Лично я самостоятельно дозу минирина снижал до нуля, сейчас не принимаю вообще. Другие гормоны не принимал (кроме кортизона, который отменили через неделю после операции). Эндокринологи, если честно, косо смотрят на меня по этому поводу. Но чувствую себя хорошо, повышенный диурез не беспокоит.
# 19:32 30-09-2009 Паша( Израиль)…, обратиться
Дозу самостоятельно снижали,так как больше не мог терпеть действия этих таблеток,особенно таких как Кортизон.Во первых от него очень сильно раздирает желудок,постоянное чувство голода,сильная аретмия,очень тяжело ходить от лишнего веса, особенно в гору,притом что до операции я весил 80кг,то сейчас уже 105кг.В больнице сразу после операции мне давали по шесть таблеток Кортизона в день.После выписки,а в больнице я пролежал месяц,меня направили под наблюдение к эндокринологу,которая вообще говорила что от Кортизона не поправляются,сразу сложилось мнение что эндокринолог этот никакой.Решил снижать дозы сам,то есть эксперементировать над собой.Так уже эксперементирую около 2.5 недель.Есть правда сейчас небольшие головокружения,но я думаю это все из-за Кортизона,так как когда я начал первый раз снижать дозу Кортизона,началось такое же головокружение,но потом все прошло.Сейчас решил сменить эндокринолога и обязательно советую всем у кого были такие операции немедленно обращаться первым делом к эндокринологу.@аноним а какая у вас была операция?Дело в том, что у меня из-за опухоли удалили заднюю стенку гипофиза,в которой находятся только два гормона:Окситоцин и Вазопрессин.Поэтому я вынужден пользоваться Минирином может быть всю жизнь.
# 21:26 30-09-2009 Паша( Израиль)…, обратиться
@аноним еще несколько вопрос,вы много жидкости потребляете?Дело в том,что если я не пользуюсь минирином,то я потребляю около 7 литров жидкости в день.И поправилсь ли вы в весе?
# 08:45 01-10-2009 @аноним, обратиться
Неудачно предыдущее сообщение отправил, аноним и топикстартер - это я.
У меня аденому гипофиза удаляли.
Эндокринологов и вправду лучше нескольких опросить, очень и очень не помешает. Эксперименты над собой - вещь очень скользкая... Впрочем, кто бы говорил, я же сам от минирина отказался...
Сколько потребляю - не мерил, но субъективно не больше, чем до операции. Скажем так, жажда не мучает, в туалет не бегаю. Раньше при попытке снижения дозы начинал энергично пить и максимум через 20 минут бежал в туалет. Потихоньку снизил, пристально наблюдая за самочувствием.
Сначала просто оттягивал прием. Нормально чувствую себя - минирин не пью. Как только появляется ощущение, что начинаю бегать (вообще очень субъективное ощущение, как будто уретра и пузырь смазаны холодным машинным маслом; не знаю, как точнее описать) - принимал 0,1 или 0,05 минирина. Со временем промежутки между дозами стали дольше и дольше, как дошло до пары суток - все, можно сказать, "слез".
В весе не набрал. Кортизон принимал недолго, недели полторы после операции.
Паша, а давление контролировали? Кортизон же за регуляцию давления отвечает, и если такие неприятные ощущения - вероятно, давление просто скачет? Если так (контролировали и убедились), то именно это надо сказать эндокринологу. Короче, я бы на Вашем месте очень пристально последил за давлением, особенно до/после приема кортизона и при дискомфортных ощущениях.
Я, пардон, не врач ни разу, но вообще тиреоидные гормоны как раз-таки отвечают за:
рост и развитие организма, рост и дифференцировку тканей. Повышают потребность тканей в кислороде. Повышают системное артериальное давление, частоту и силу сердечных сокращений. Повышают уровень бодрствования, психическую энергию и активность, ускоряет течение мыслительных ассоциаций, повышает двигательную активность. Повышают температуру тела и уровень основного обмена.
# 12:18 01-10-2009 Паша, обратиться
Когда я лежал в больнице мною занимались несколько эндокринологов.Они постоянно подбирали мне дозы минирина,кортизона.Так как у меня нету задней доли гипофиза,которая отвечает за баланс жидкости в организме,я терял очень много Натрия в крови,до операции у меня его не было вообще так как опухоль высосала практически все гормоны.В больнице у меня было очень высокое артериальное давление,которое держится и в данный момент.Постоянно измеряем дома давление по три раза на день колеблется оно в пределах от 130 на 70 и до 155 на 110.Знаю что давление повышает очень сильно Кортизон и Минирин.Также оба препарата очень сильно влияют на желудок и на увеличение массы тела.
# 02:18 27-10-2013 резеда, обратиться
через сколько можно помыть голову поле трансназальной операции на гипофиз?