невролог

11:22 25-10-2007 / Алексей, обратиться

у моего деда инсульт. .. сегодня сделали томографию и получили результат. .. очень хотелось бы получить расшифровку "вывода", т. к. врачи общаются только в строго определенное время с родственниками, а время для нас неприемлимое: "МР- картина множественных очагов в веществе головного мозга, по видимому сосудистого характера. Ликворной кисты кисты указанной локации. Сосудистой энцефалопатии. Умеренно выраженной смешаной неоклюзиционной гидроцефалии. "
Заранее благодарен.

Ответы

# 18:45 25-10-2007 Патефон, обратиться
Мало данных и очень плохая интерпретация МРТ, из уст в уста передавали? А инсульт то где? Если МРТ на руках, то лучше отсканировать целиком. То есть сам по себе МРТ лично мне ни о чем не говорит. Все это может быть и без инсульта. И киста, и энцефалопатия, и гидроцефалия. У вас у дедушки есть какие- либо врожденные заболевания? Раньше исследования проходили? Минингитом болел? Строение черепа, скажем так, не выделяется большими размерами? есть ли косоглазие, преимущественно вверх, нарушения слуха, речи и прочее.
Ликворная киста в указанной локации, в смысле есть киста или нет кисты, есть есть то в какой локации и каков ее размер и как бы надо прослеживать ее динамику вообще? Она могла быть и до инсульта и не факт, что она вашему дедушке мешает. Слишком много вопросов. Все это надо решать очно с нейрохирургами. Операция понадобится в любом случае и для сосудов пострадавших в следствии инсульта и для восстановления нормального творения ликвора, кстати, что он Не оклюзионный уже хорошо.