невролог

19:07 08-01-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Может ли проявляться ВСД сочетанием разнных типов головокружения? Мне 34 года. У меня в течении пяти месяцев практически постоянно присутствуют какие- либо ощущения. Началось с приступа системного головокружения (комната "крутанулась")1- 2 секунды, продолжилось приступами слабости, "проваливаниями", пошатываниями, тяжестью в теле, голове. Ощущалось и движение внутри головы, и "лёгкость", и состояние на грани обморока. Где- то через месяц добавилось онемение половины лица, руки с той же стороны, а совсем недавно и половины языка. Оно отчётливо совпадает с чувством дурноты, движения в голове и тошнотой.
Было ещё несколько приступов системного головокружения (до 5- ти) длительностью 1- 2секунды, которое не сопровождалось онемением и тошнотой, только сильно пугало и приводило к вегетативной "тряске" и скачку давления до 120на90 при норме 100- 105 на 60- 70. С утра всегда состояние лучше, чем вечером, бывают периоды относительного затишья от 2- дней до недели, которые не связываю с приёмом лекарств (разных, так как разные мнения врачей). Были и Ветигохеель, и Ноофен, Бетасерк (месяц), Флебодия, Кавинтон и др. Из последних - проколола Солкосерил, пью Фезам и Танакан(полтора месяца), добавили Ницериум (неделя). Состояние пока не меняется. Прошла курс физ. процедур (электросон, дарсонваль, массаж).
Из обследований - КТГ мозга - норма, УЗДГ сосудов шеи - небольшая дугообразная извитость, не влияющая на гемодинамику, нарушен венозный отток по каротидному бассейну, при повороте головы снижение кровотока на 20- 25% . На рентгенограмме шеи с функциональными пробами - нестабильность L3- L4 позвонков, начальные признаки остеохандроза. Офтальмолог - слегка усилен сосудистый рисунок симметрично.
Из анамнеза - головные боли с раннего детства, ВСД (без головокружений), после первых родов начала реагировать на движение перед глазами (карусели и др. ) головокружением. Уже много лет болезненные мышцы шеи и плечевого пояса, но не могу сказать, что "болит шея".
Очень надеюсь на ответ. Спасибо!

Ответы

# 16:57 08-08-2008 Владимир…, обратиться
Все о дарсонвале http: // www. med- nn. ru/ darsonval. htm
Пробелы в названии сайта надо убрать