невролог

00:23 10-02-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такова: бабушка, 70- и лет в одночасье потеряла память и стала дезориентирована в пространстве. Причём всё это произошло именно в течение нескольких часов. Она перестала узнавать родных, близких, друзей. Она не может определить своё местонахождение. Хотя при всём при этом она отлично слышит, понимает услышанное и прекрасно говорит. Никаких параличей и тому подобных состояний нет. Она была госпитализирована в местную неспециализированную больницу, где никто так и не смог дать какого- либо конкретного заключения. Её выписали с назначением – пожизненный приём препарата « Акатинол» . Она принимает его уже насколько месяцев, однако эффект небольшой, а препарат недешёвый. Быть может, Вы посоветуете более эффективнее средство (цена не имеет значения – важен результат). Скажите, пожалуйста, есть ли надежда на возврат её былого состояния? Хотя бы сможет ли она самостоятельно существовать (сейчас она – с сиделкой). Заранее благодарю.

Ответы

# 01:15 11-02-2008 Григорьев М.И., обратиться
Жаль, что в первые часы не сделали люмбальную пункцию; задним числом трудно судить, произошло ли субарахноидальное кровоизлияние, или же стряслась какая- то психиатрическая катастрофа. С учетом возраста, первое предположение выглядит намного более правдоподобным. Поговорите с лечащим врачом о возможном назначении болюсов хуато - он эффективен для восстановления после инсультов (субарахноидальное кровоизлияние - это вариант инсульта), но после геморрагических инсультов его назначение требует осторожности, в частности, требуется контроль свертываемости крови.