невролог

16:12 20-03-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Расшифруйте мне, пожалуйста, описание обследования на ЭЭГ. Как это повлияет и на что? Я в данный момент испытываю головные боли в области лба, давящая боль идет на глаза, и в затылке чувствую давление и горячо. Давление скачет от 100/ 70 до 130/ 80 при нормальном моем давлении 110/ 70. "Альфа- активность представлена единичными группами волн частотой 11 Гц амплитудой 30- 50 мкВ в затылочных отделах полушарий. Реакция активации слабая. По всем отведения доминирует медленно волновая активность полиморфного хар- ра частотой 5Гц амплитудой 30- 40 мкВ. Отмечено отчетливое преобладание групп медленных волн по центрально- теменно- височным отделам левого полушария. Умерено диффузно усилена представленность низкочастотной бетта активности. Единичные б/ с вспышки тета волн по амплитуде, не превышающие фон, как генерализованного хар- ра, так и акцентирванные по лобно- центральным отделам полушарий. Прерывистая фотостимуляция вызывает реакцию следования на частоте 9, 11, 15, 18 ГЦ. ГВ- проба приводит к большей дезорганизации корковой ритмики. Т. о в ЭЭГ на первый план выступает наличие м/ п ассиметрии с преобладанием групп медленных волн по центрально- теменным и височным отделам левого полушария. Выраженные диффузные изменения общемозгового и регуляторного характера. Типичных эпизнаков и пароксизмальной активности в данной записи не зарегистрированно. Нельзя исключить наличия цереброваскулярных нарушений в бассейне СМА". Я делала МРТ головного мозга. В мозге все хорошо, но обнаружился левосторонний синусит. Спасибо за ответ!

Ответы

# 16:59 20-03-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Здравствуйте. Это описание ничего не значит. Ваша проблема совсем в другом. А ЭЭГ применяется только для диагностики эпилепсии и более не для чего. Все остальное - псевдонаучные фантазии.