невролог

11:28 16-04-2008 / Ася, обратиться

Здравствуйте доктор! Очень- очень нужен Ваш совет. Моей дочери 4, 6 года. В начале марта ребенка продуло ночью и наутро дочька жаловалась на боль в спине и ножках и не могла нормально ходить. После теплой ванны и натирания никофлексом к обеду все прошло. Затем через неделю соотояние повторилось и обратились к врачу. Сдали анализы. Отклонение было только СОЭ- 21. Поставили диагноз: ОРЗ, тонзиллит, реактивный полиартрит. Пропили а/ б клацид и нестероидный препарат(найс). Ночерез 3 дня после окончания а/ б опять резкая боль и отказ ходить+ температура 38. Повторное обращение уже к ревматологу, сдали б/ х крови и общий анализ, ревмопробы, мочу. отклонение только СОЭ- 24, уменьшено количество кальция 1, 01 в крови. Поставлен опять диагноз: реактивная полиартропатия токсико- иммунологического характера(вероятен дебют ювенильного ревматоидного артита). Сдали анализ HLA B27 будет только через 2 недели. Но характерных признаков ЮРА нет. Кожа над суставами не покрасневшая , асиметричное поражение. Ночью иногда небольшое подергивание ручек и ножек. Такие болевые приступы возникают где- то 1 раз в неделю, держатся 2 дня и полностью проходят. У меня возникло подозрение, может это не суставы, а неврит. Ведь возникло резко и 100% от продува. До этого ребенок не болел и ОРЗ я не наблюдала. ЛОР на сегодняшний день ничего не обнаружил. Каково Ваше мнение? И какие признаки полиневропатии? Я сама врач(стоматолог)и точно дифференцировать не могу, но почему- то берут сомнения. В дни приступов при пальпации на суставы особо не жалуется, а болят как бы связки на уровне прикрепления мышц и просто говорит "болят ножки и ручки" и показывает не на суставы. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:07 16-04-2008 Татьяна Викторо…, обратиться
В ЮРА включено несколько заболеваний. У детей могут быть как суставные, так и внесуставные проявления. Этиология забол- я неизвестна, возможно была инфекция или аутоиммунная реакция на неизвестные стимулы. Анализы изначально могут не показать выраженной патологии. Необходимо наблюдение ребенка в динамике ревматологом.