невролог

21:59 16-04-2008 / Илона, обратиться

Здравствуйте , мне 31 год. Вот уже на протяжении 15 лет мучают головные боли.
Они возникают практически от всего: запахи, духота, жара, полет в самолете, смена погоды, не вовремя легла спать или позже положенного встала, глоток спиртного( не употребляю спиртные напитки более 7 лет. )продолжительные несколько недель головные боли были в период беременности. Чаще всего головная боль начинается утром и имеет нарастающий характер. Раньше сопровождалась тошнотой и рвотой, сейчас значительно реже. Утром встаю сильно уставшая с тяжестью в голове. На протяжении всего этого времени обращалась к разным докторам Лечилась, но улучшения были кратковременны. Компьютерная диагностика показывала, что у меня затруднены приток и отток крови в головной мозг. Недавно вновь посетила невропотолога и мне были назначены следующие исследования:

Доплераграфия экстракраниальных артерий. Транскраниальное дуплексное сканирование.

ОСА справа: диаметр 5. 7(мм), ЛСК(PS\ ED)= 104\ 28(см\ с).
Комплекс ИМ: толщина 0. 5(мм), эхогенность: обычная

ОСА слеваа: диаметр 5. 4(мм), ЛСК(PS\ ED)= 98\ 27(см\ с).
Комплекс ИМ: толщина 0. 5(мм), эхогенность: обычная

ВСА и НСА без особенностей с обеих сторон, скорость кровотока по ним сохранена.
ПА справа: диаметр 3, 6(мм); не изменена, ЛСК(PS\ ED)= 54\ 18(см\ с)
ПА слева: диаметр 3, 5(мм); не изменена, ЛСК(PS\ ED)= 52\ 16(см\ с)

Показатель PS
см\ с ED
см\ с Особенности кровотока Ассиметрия

Сифон ВСА справа * * Без особенностей Значимой- нет
Сифон ВСА слева * * Без особенностей Значимой- нет
СМА справа 114 50 Без особенностей Значимой- нет
СМА слева 109 52 Без особенностей Значимой- нет
ПМА справа 81 32 Без особенностей Значимой- нет
ПМА слева 78 33 Без особенностей Значимой- нет
ЗМА справа 72 30 Без особенностей Значимой- нет
ЗМА слева 77 32 Без особенностей Значимой- нет
ОА 58 24 S- образно извита в режиме ЦДК *
ПА сегмент V4 52 24 Без особенностей Значимой- нет
ПА сегмент V4 51 22 Без особенностей Значимой- нет

Интракранияльные вены: умеренно перегружены с 2х сторон, в. Розенталя ЛСК до 20 см\ с,
Прямой синус ЛСК до 30 см\ с; без видимой псевдопульсации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки извитости ОА, умеренной внутричерепной гипертензии.

Мультиспиральный компьютерный томограф SOMATOM Spirit(Siemens)

Толщина среза: 3, 8мм.
Контрастный препарат: « Ультравист- 300»
Способ введения: в/ в струйно
ЭЭД: 2 м3в
Тип сканирования: пошаговый
Шаг стола: 3; 8мм.

ПРОТОКОЛ КТ- ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

На серии нативных аксиальных томограмм, реконструкций в корональной и сагиттальной плоскостях: получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Очагов патологической плотности и накопления ренгенконтрастного препарата не выявлено.
Тела(11мм)боковых желудочков мозга симметрично расширены.
4- й желудочек мозга (индекс 16)расширен, 3- й желудочек в размерах не увеличен.
Срединные структуры не смещены.
Расширены подоболочечные пространства, преимущественно над лобными долями до 7мм, сильвиевы щели до 5мм. Визуализируется расширение подоболочечных пространств(6мм) и крупных борозд(2мм)мозжечка.
Кости основания и свода черепа – без признаков деструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаки внутренней симметричной неокклюзионной гидроцефалии, атрофического процесса мозжечка.
КТ- данных очагового поражения головного мозга не выявлено.

Лечение:
1. Массаж шейно- грудного отдела
2. Диакарб- 1т/ день- 5 дней, затем 1 т. в неделю.
3. Калипоз- 1т. /день
4. Магне В6- 1т. х3 раза / день- 3 недели
5. Детралекс- 1т. х2 раза / день- 3 недели
6. Оксибрал- 1т. х2 раза / день- 3 недели

После приема калипоза было очень плохо(сильная головная боль), врач посоветовала временно его исключить. Все вышеперечисленное(кроме калипоза)принимаю 5 дней, состояние сильно ухудшилось, складывается впечатление (тошнота, головокружение , головная боль , усталость).
До приема лекарств чувствовала себя лучше . Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь. Стоит ли продолжать данное лечение , возможно улучшение будет позже? А может стоит поменять курс лечения. ?

Спасибо.

Ответы

# 08:37 18-04-2008 Brain61, обратиться
по совокупности всего того что вы указали имеются признаки гипоксии- ишемии головного мозга. проще говоря - в основном картина нарушения артериального притока в головной мозг. все остальное - уже как следствие/ поэтому то, назначенное лечение не помогает.
клиника готова помочь вам, но стационарно. тел. в москве 8- 985- 763- 5180