невролог

08:45 27-04-2008 / Саша, обратиться

Здравствуйте, моему папе поставили диагноз инсульт мозжечка, но нам непонятно правильный ли это диагноз. Произошло следущее: Ночью он начал очень сильно вырывать и при этом очень сильно кружилась голова, настолько что он физически не мог дойдти до туалета. Сознание он не терял (правда ли что при инсульте обязательно теряют сознание? ). Вызвали скорую, он лежал в больнице несколько дней, там сначала сказали что это вертиго (разве это может так вдруг обьявится, папе будет 58 лет), давали таблетки от головокружения. Потом неврапатолог поставил диагноз инсульт мозжечка. Делали CT 2 раза, ничего не показало. Когда выпустили из больницы у него часто двоилось в глазах при смотрении телевизора, чтении - сейчас прошло. Сейчас прошло 3- 4 недели, он уже ходит, даже может гулять по 1 - 2 часа на улице, неплохо ходит. Но когда лежит на левом боку то сильно кружится голова. Его направили на физиотерапию где массажист стучит по левому уху для того чтобы определённые кристалики вернулись на место и тогда головокружение должно перестать. После 2- ух раз ему не очень помогает, вдруг начала болеть голова. Плюс ко всему рентген позвоночника показал что 4- ый и 6- ой позвонки не очень в порядке, но не понятно или это так было до, или это произошло из- за такой сильнейшей рвоты (такое вообще может быть? ) и головокружение из- за этого? Инсульт ли это? Как убедиться в том что инсульт? Как лечится - сейчас проблема только в головкружении когда лежит на левом боку. А если не инсульт, то что это может быть? Может ли это быть болезнь позвоночника? К кому обращаться?
Спасибо!

Ответы

# 17:28 27-04-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
При инсульте не обязательно теряют сознание.
Вертиго - это головокружение, может объявиться в любом возрасте.
Для диагноза "ОНМК" (инсульт) недостаточно одного головокружения, должна быть еще другая неврологическая симптоматика, но вы про нее не пишите (кроме двоения). Если КТ делали и инсульта не нашли, значит либо он был очень маленький, либо его не было вовсе, либо инсульт был в другом месте, которое не видно на КТ (с учетом двоения в глазах - возможно, в стволе мозга, на уровне моста). Из- за рвоты сместиться (или повредиться, или измениться хоть как- то) позвонки не могут.
Инсульт ли это? - вполне возможно, т. к. симптоматика держится довольно долго.
Как убедиться в том что инсульт? - сделать МРТ головного мозга
Спец. гимнастика при головокружениях и бетасерк.
А если не инсульт, то что это может быть? - преходящее нарушение мозгового кровообращения в вертебрально- базиллярном бассейне.
Может ли это быть болезнь позвоночника? - нет
К кому обращаться? - к неврологу