невролог

18:42 05-05-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!

С ранних лет мне ставили ВСД. Серьезные проблемы начались лет в 18. Исследования показывали снижение кровеносного потока (могу ошибаться в терминах) в позвоночных артериях. Пил курсы всех сосудистых препаратов. Делал уколы. Плюс витамины, адаптогены и т. д. Состояние было где- то между « ужасно» и « плохо» .

Сделали МРТ. Смешенная умеренная гидроцефалия. Изменений головного мозга нет кроме отсутствия поперечного синуса справа. Авторитетные специалисты говорят, что вероятно такое врожденное строение.

Моя жизнь похожа на борьбу. Я отлично учился, успешно закончил ВУЗ, у меня есть семья и ребенок, сейчас работаю журналистом, но каждый день испытываю головные боли, спазмы мышц шеи и головы, временами проблемы со слухом, речью.

При этом со стороны это не заметно, так говорят родственники, друзья, знакомые. Они считают меня самоуверенным, даже наглым, умным и перспективным. А я каждый день страдаю. Перепробовал все: массаж, йога, бег, медитация, другое. Ничто не помогает. Значительно лучше стало после того как перестал употреблять лекарства, борюсь собственными силами.

Врачи ставили десятки разных диагнозов: и нестабильность шейных позвонков, и рассеянный склероз, и даже синдром Арнольда- Киари. Другие врачи отметали эти диагнозы, говоря: « За последние 8 лет ухудшения нет, да и симптомы не такие уж серьезные: головные боли, спазмы мышц, апатия и т. д. »

Я веду очень здоровый образ жизни: не пью, не курю, не употребляю даже сахара, умеренно занимаюсь спортом. Я готов жить дальше, но мне нужда надежда, мне нужно улучшение хотя бы процентов на 20.

Прошу Вас ответить на мое сообщение и что- нибдь порекомендовать.

С уважением, Сергей.

Ответы

# 13:28 06-05-2008 Невролог…, обратиться
в нстоящее время разработаны новые подходы в лечении т. н. ВСД. рекомендую обратиться в клинику, где помогут. тел. 89857635180
# 04:55 31-05-2008 Alla, обратиться
Здравствуйте, всё очень похоже на мою историю, только нужео добавить светочувствительность, двоение в глазвх по диагоналт, боли в пальцах.
Помогите, я в Канаде, а здесь кроме Рассеянного Склероза ничего не знают!
# 12:07 10-07-2008 Institut Chiari, обратиться
Уважаемый Сергей, я, Лидия Тихомирова , врач
Барселонского Института Киари, Сирингомиелии и Сколиоза .
Симптомы Вашего заболевания могут быть вызваны тракцией
спинного мозга, наш Институт в течение многих лет
занимается этой проблемой.
Подробную информацию вы можете найти на нашем сайте в
интернете www. institutchiaribcn. com , а также прислать на мой
электронный адрес l. tikhomirova@institutchiaribcn. com все
интересующие Вас вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Лидия Тихомирова.
# 17:13 16-05-2009 Сергей., обратиться
Сергей, Я прочитал Ваше письмо от 5.05.2008 года. Мои симптомы один в один похожи на Ваши. Жизнь тоже похожа на борьбу. Мне 34 года. Хотел бы с Вами переписываться по данным вопросам.
# 18:45 16-05-2009 Сергей., обратиться
Сергей! Забыл написать свой эл.адрес для общения: mart7831@mail.ru Пиши! Я думаю есть что обсудить.
# 21:03 02-06-2009 света 1, обратиться
мне 31 год, последние 11 лет борюсь со своим состоянием с переменным успехом, бывает месяц себя человеком чуствую, а так по разному, когда глова болит, руки немного ломит, ноги тянет ,голова в затылке боит, от перенагрузки или даже на смеюся, песню спою, лицо немеет, во рту как в язык укол поставили, жую вообщем ,всегда по разному. ПРОШЛА Мрт, в заключении написали поталогий нет, но в протоколе обследования написали миндалины мозжечка на 2м пролабирют в бзо, а нервопотолог на основе заключения сказал что у меня синдром арнольда киари. Яуже начиталась проэто заболевания, страшно, неужели оно будет ухудшаться без операции, даже в моем случае, у меня все остальное в норме и без признаков гидроцефалии и деформации желудочковой системы.
может кто может дать ответ, меня врачи совсем запутали.
# 17:25 27-10-2009 Валентина…, обратиться
И у меня синдром арнольда киари. а так-же кинкинг синдром позвоночных артерий , протрузии шейного отдела позвоночника, остеохондроз и мигрень. последний год я просто существую . мне 26 лет . с работы вежливо попросили уволиться. все деньги ушли на лечение. результатов нет. ежедневные боли в шее ,голове, лице и глазах. Прошу пишите пожалуйста кто- где лечится? у кого- какие улучшения? отвечу на вопросы чем лечилась и что точно не помогает! valuta_opa@hotmail.ru.
# 16:37 08-11-2009 Артём, обратиться
Невролог…,
что за синдром Арнольда киари
# 19:02 08-11-2009 Валентина…, обратиться
Артём,

"Синдром Арнольда Киари" - нужно набрать в поисковичке www.google.ru
там подробная информация.
с ув. Валентина
# 13:40 06-12-2009 Юрий, обратиться
Сергей,
Добрый день. Меня зовут Юрий (45 лет) и у меня такие же проблемы, только я об этой болезни узнал сейчас!
Протокол МРТ-исследования:
1. В правой височной доле визуализируются рядом расположенные кисты размером (не указан).
2. Желудочки мозга нормальной формы, не расширены. Базальные цистерны не изменены.
3. Конвексиальные субарахноидальные пространства расширены в области лобных и теменных областей и Сильвиевых щелей.
4. Смещения срединных структур нет.
5. Хиазмальная область не изменена. Гипофиз размером 11х5х13 мм, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал.
6. В области ММУ паталогических объёмных образований не определяется.
7. Миндалины мозжечка обычной формы, пролабируют в БЗО на 4 мм.
Заключение: МР признаки умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Кисты в правой височной доле. Низкое расположение миндалин мозжечка.

Голова болела с 8-го класса, с каждым годом боли усиливались, погода стала влиять тоже, после употребления спиртного (количество не играет роли) затылок как будто заливали свинцом и начинались боли. Память ухудшилась, боязнь высоты. Упало зрение на левый глаз, незначительно.Забросил спорт из-за боли. Принимаю пенталгин, спазмолгон, найз. В последнее время стала болеть сильно шея, с ней то и обратился к врачу, 2 недели в больнице лечили остеохондроз, эффекта ни какого. Обратился к нейрохирургу, после МРТ он поставил диагноз аномалия Арнольда-Киара, рекомендовал лечь к нему и проделать уколы на шее по точках для блокады боли. Если не поможет, тогда операция. Очень страшно.

Нужна любая информация и советы, прежде чем лечь на стол под нож!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С уважением, Юрий.
# 16:40 08-12-2009 Валентина…, обратиться
Юрий,
мне делали блокаду 1 год назад. совсем не больно , но и эффекта тоже не было! абсолютный ноль!. и стоит такая процедура не дёшево.Если есть возможность сделать , то можете по пробывать . как мне сказал доктор "процедура безопасная". А вдруг вам такой метод поможет. Что касается операции, то здесь уже риск. у нас в Казахстане такая операция бесплатная, по квоте ,. кажется шунтирование называется. я отказалась. я тоже боюсь... сейчас меня положили на дневной стационар. капают КАВИНТОН, СОЛКОСЕРИЛ, ПИРАЦЕТАМ. пью ВАЗОСЕРК НЕЙРОМУЛЬТИВИТ и ПЕРСЕН. я до сих пор надеюсь что можно что -то сделать. как-то улучшить качество жизни без операции. так --как сами доктора не могут понять какое именно заболевание даёт боль. ведь у вас несколько диагнозов , так же как и у меня. пусть сначала убедятся сами ,от чего именно болит . а, то, потом как в анекдоте. "доктор ассистенту : режьте правую руку! чик..., я сказал РУКУ! чик...., я же сказал ПРАВУЮ! чик....,"
# 21:00 08-12-2009 Юрий, обратиться
Валентина…,
спасибо за письмо, думаю подождать с медикаментами! Начал кое-что своё, если поможет, обязательно всем расскажу!!!
# 22:49 08-12-2009 Валентина…, обратиться
Юрий,
знаете ещё есть важная вещь.
у вас боли только на одной половине головы бывают?
мигрень так себя ведёт. и диагностировать её трудно.
если такое случается , то приглашаю вас к нам на форум
http://medkrug.ru/community/show_thread/92?thread=1528
много полезной информации.
с нетерпением будем ждать вашего рассказа.
даже если вам не поможет, хотелось бы всё равно знать на что время тратить не стоит. Желаю вам удачи в этой нелёгкой борьбе за здоровье.
# 09:04 24-02-2011 Я_, обратиться
Юрий,
здравствуйте!
только прочитала Ваше сообщение.
Я тоже из Казахстана, и об этой болезни знаю не понаслышке.
Как у Вас сейчас здоровье. Сама прошла через все муки, если есть какие вопросы - обращайтесь! my-dump@mail.ru
# 06:01 13-04-2011 Долечился))…, обратиться
В молодости гиперактивность во взрослом возрасте булемия а в старости склероз мозга. Если почки перегружены то двоение в глазах, если курят то болят мышцы шеи а если пьют или принимают лекарства то болит голова. Вот и всё.))
Это просто проявления слабого организма а причины могут быть разные так как генов много и все они взаимосвязаны. не важно что это важно то что нарушается гормональный фон и это ограничивает человека в поведении. поэтому это и назвали так туманно - ВСД.
# 14:31 17-04-2011 Наташа, обратиться
Юрий,
я хочу сказать , что мне тоже делали блокаду , но результата никакого!
# 12:40 05-05-2015 Аноним, обратиться
Сергей, приветствую! Меня зовут Алексей. Аналогичная проблемма . У меня тоже арнольда киари 1 и постоянные головыне боли итд. Вы как то решили проблемму ? Что то помогло?. А то я уже 15 лет мучаюсь. Интересно что вам сказали. мой имейл: vidion@inbox.ru