невролог

10:43 14-05-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте объясните пожалуйста, местные врачи смотрят на заключение с широко раскрытыми глазами, ничего объяснить не могут. Может ли послеоперационная киста появится чтобы удалить пустоту после удаления невриномы? МРТ проводили в Омске муж ездил один, сам ничего не спросил (а у меня нет возможности съездить в Омск в ближайшее время) МРТ головного мозга Головной мозг исследован в сагиттальной и аксиальной проекциях. Получены Т1- ВИ и Т2- ВИ всех структур головного мозга. Состояние после оперативного вмешательства на задней черепной ямке — удаления невриномы слухового нерва. В области левого мостомозжечкового угла послеоперационная киста размером около 27х20х27 мм. В области нижнего полюса левого полушария мозжечка кистозно- атрофический процесс до 1\ 4 объема полушария. Четвертый желудочек расширен, несколько смещен влево. Боковые желудочки мозга расширены до 12 мм. Третий желудочек расширен до б мм. Срединные структуры не смещены. Умеренно расширены субарахноидальные пространства полушарий головного мозга. Мозолистое тело не изменено. Гипофиз обычных размеров и структуры. Хиазма, зрительные нервы не изменены. Заключение: Послеоперационный процесс левого полушария мозжечка. Умеренное расширение ликворных пространств полушарий головного мозга (умеренная гидроцефалия).

Ответы

# 23:16 14-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
если удаляли не только невриному, но и часть мозжечка, то может. Если мозжечок не тронули, а там кистозные изменения - покажите снимок нейрохирургу, который оперировал в первый раз. Вообще- то надо обязательно наблюдаться у врача, который делал операцию.