невролог

17:35 15-05-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, я в феврале по направлению врача прошла томографию головного мозга(мне 39 лет). Объясните, пожалуйста, на сколько это опасно для моего здоровья(наиболее для меня понятным языком т. е. не медицинскими терминами). Вот мой диагноз: МР- признаки незначительных: диффузной атрофии коры больших полушарий и гемисфер мозжечка, смешанной несимметричной заместительной гидроцефалии, единичные микроочаги дисциркуляторной демиелинизации белого вещества левой лобной доли (МР- картина может соотв. начальным ДЭП- изменениям). Заранее, спасибо.

Ответы

# 22:18 16-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
ничего особенного. Стоит сдать кровь на содержание глюкозы, холестерина и липидный профиль, сделать дуплексное сканирование магистральных артерий головы, сделать ЭКГ, проводить измерение АД 2 раза в день (после сна и перед сном) в течение недели
# 23:36 05-06-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Мне 20 лет. Сегодня получила результаты МРТ. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе правой теменной, левой лобной долей имеются единичные микроочаги дисциркуляторной демиелинизации округлой формы без перифокальной реакции, до 0, 3 см. в диаметре. Боковые желудочки мозга незначительно ассиметричны (D> S) не расширены. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, диафрагма турецкого седла имеет выпуклую деформацию, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Слизистая клеток решетчатого лабиринта, обеих верхнечелюстных пазух незначительно отечна.
Прошу Вас, объясните популярно, что этот диагноз для меня значит. Заранее благодарю!