невролог

13:46 20-05-2008 / Елена, обратиться

Прошу совета.
Муж, 54 года. С августа 2007 страдает сильными болями в ногах. Кожа на ногах, внешней части бедер, живота и поясницы стала очень чувствительной. С трудом терпит даже легкую одежду. Иногда боли усиливаются, становятся режущими. Особенно нетерпимы боли по ночам. Спит по 1, 5- 2 часа, потом приходится вставать. Очень сильно похудел. Был поставлен диагноз диабетическая полинейропатия.
Провели курс лечения теоктацидом, нейромультивитом. Результата нет. Дальше стало только хуже. Так как обнаружилась ещё одна болезнь: облетерирующий склероз сосудов ног, окклюзия берцовых артерий с обеих сторон 3- ей ст. по Покровскому. В декабре 2007 были сделаны операции: поясничная симпатэктамия справа, артеризация голени и стоп из МПВ справа. Последнее обследование у сосудистых хирургов в мае этого года утешения не принесло: операции невозможны, только поддерживающая и обезбаливающая терапия.
Сахар в крови вот уже полгода держится 5, 9- 6, 2 (замеряю через день). Невролог предполагает, что нейропатия сосудистого генеза. Были прописаны сначала тибантин, затем берлитион (берлитион вызвал побочное явление в виде тошноты, рвоты – пришлось прекратить). Так же принимает финлепсин (приносит кратковременное облегчение), кетонал, пентальгин- Н.
Состояние мужа ухудшается. Вывезти его куда- то в областной центр стало почти невозможным. (Последняя поездка в Екатеринбург была для мужа очень тяжела, дня два потом держался только на обезбаливающих, почти не спал). Прошу помогите советом. Мой муж очень сильный и мужественный человек, но иногда у него просто не хватает сил, и я слышу, как он стонет и плачет, когда думает, что я не слышу.
Если нужна какая- то ещё информация (что принимает по совету сосудистых хирургов, какие- то результаты анализов) только скажите, сообщу сразу же.
Прошу, помогите - дайте совет. Ответьте, пожалуйста.
С уважением Мытник Елена Павловна.

Ответы

# 14:27 20-05-2008 Крот, обратиться
Неаролог.
# 11:19 21-05-2008 Аксенов А.В., обратиться
Боли носят, скорее всего, ишемический характер. Поливитамины, трентал, кавинтон. Можете попробовать амитриптиллин по рецепту психоневролога. Дозировку финлепсина можно увеличить до 6- 7 таблеток в день. Решите вопрос с сосудистым хирургом о возможности и целесообразности протезирования сосудов.