невролог

00:33 06-06-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. Сегодня получила результаты МРТ. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе правой теменной, левой лобной долей имеются единичные микроочаги дисциркуляторной демиелинизации округлой формы без перифокальной реакции, до 0, 3 см. в диаметре. Боковые желудочки мозга незначительно ассиметричны (D> S) не расширены. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, диафрагма турецкого седла имеет выпуклую деформацию, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Слизистая клеток решетчатого лабиринта, обеих верхнечелюстных пазух незначительно отечна.
Прошу Вас, объясните популярно, что этот диагноз для меня значит. Заранее благодарю!

Ответы

# 16:33 06-06-2008 Аксенов А.В., обратиться
Диагноз - это в заключении. Если его нет, то нет и диагноза. есть сомнения - консультируйтесь у нейрохирурга в офф- лайне.
# 20:13 06-06-2008 Ольга, обратиться
Извините, что не указано заключение. Вот оно: МР- признаки единичных микроочагов дисциркулярной демиелинизации в белом веществе правой теменной, левой лобной долей. Отек слизистой клеток решетчатого лабиринта, обеих ВЧП. Очень прошу, дайте ответ именно Вы, Аксенов А. В. Заранее благодарю.
# 09:41 09-06-2008 Аксенов А.В., обратиться
Я не смогу дать Вам исчерпывающий ответ, потому что данный форум носит рекомендательный характер. Вполне возможно, что эти микроочаги демиелинизации (все остальное встречается у здоровых людей достаточно часто) - так вот, эти очаги могут существовать длительное время, и не вызывать никаких признаков болезни, и являются всего лишь диагностической находкой (для Вас это наиболее благоприятный случай). Либо эти находки являются субстратом болезни, но в любом случае Вам необходимо проконсультироваться с результатами исследования у грамотного невролога (Возможно, в поликлинике, но лучше - в стационаре, желательно с привлечением нейрохирурга). В целом же общее описание и заключение не носят драматический характер, и я советую Вам не переживать так сильно из- за результатов проведеного исследования (помните- нет хдоровых людей, есть только недообследованные)