невролог

22:18 02-07-2008 / Валентин…, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне очень нужен Ваш совет. Мой кум 42 года вес 90 кг. уже больше месяца находится на лечении, по больничному листу, у невропатолога поликлиники . Болеет около 3 месяцев, заболевание началось с шаткости при хотьбе, нарушения речи затем появилось дрожание во всем теле и нарушение глотания а также значительное снижение памяти. До этого длительное время ( около 10 лет жил на острове Папуа- Новая Гвинея, роботая этнографом, изучал традиции племени Фор) В поликлинике обследован (общеклинические анализы, М. Р. Т. головног мозга, доплерография сосудов головы и шеи, косультираван окулистом и терапевтом) Врач поставил диагноз - БОЛЕЗНЬ КУРУ. Вопрос - возможен ли трансмиссивный путь передачи этого заболевания (т. к. будучи в состоянии алкогольного опянения мы с кумом не раз резали друг другу сосуды на предплечии осуществляя обряд "братания" ), Когда можно ждать проявления заболевания? и что мне делать сейчас для профилактики?

Ответы

# 22:12 03-07-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
ситуация у вас незавидная, т. к. точно ответить на эти вопросы вряд ли кто сможет. Инкубационный период прионных заболеваний составляет до 30 лет. Путь передачи может быть трансмиссивный, но можно ли заразиться именно таким способом, как вы описали, наверное может ответить инфекционист. Думаю, что вам надо найти специалистов по прионным заболеваниям и обсудить эти вопросы.