невролог

20:45 10-07-2008 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне (22 года) диагноз РС, с декабря 2006г. Диагноз: РС, церебро- спинальная форма, ремитирующего течения, обострения с выраженным атаксическим синдромом, нарушением функции тазовых органов по типу императивных позывов. Госпитализировалась трижды - июль 07, декабрь 07, апрель 08. Лечение: метипред по 5000 мг, мильгамма, актовегин, мексидол и др. После каждого раза улучшение было в частности в неустойчивости при ходьбе. С марта 2008 ввожу Ребиф. Кроме него принимаю Мультимедин, Дриптан т. к. есть частые позывы к мочеиспусканию, Семакс – есть нарушение зрительного нерва.
Основной вопрос:
1. Недели две как совершенно не чувствую (если ущипнуть, уколоть) ног от колена до ступни, ноги тяжелые, ходить трудно. После массажа ног от ступни к паху чувствительность на небольшое ( 5 мин) время появляется. Может уже из ремитирующего течения РС переходит во вторично- прогрессирующее течение и Ребиф нужно заменить на Бетаферон? Что можно предпринять? Смогу ли я опять почувствовать свои ноги?
и
2 . Плазмофорез для моего случая может дать положительный эффект?

С уважением Екатерина. .

Ответы

# 22:38 10-07-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
судя по вашей осведомленности и по схеме лечения, которую вы получаете, вы наблюдаетесь в хорошем центре или у грамотного хорошего врача. Лучше всего обсудите эти вопросы с ними. От себя могу добавить, что конечно изменение варианта течения РС возможно. Плазмаферез применяется в ряде случаев при РС, с неплохим эффектом, но показан ли он вам или нет - решать врачам на месте
# 14:49 21-07-2008 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. Болеет моя мама ей 68 лет. Болеет уже 25 лет. Сильная депрессия, боли в области солнечного соплетения. Врачи говорят что это вызвано тем что плохое кровообращение в мозге. Принимала психотропные препараты. Назначили актовегин или мексидол. Посоветуйте зачем их назначили и какую они имеют направленность. Спасибо