невролог

15:15 14-09-2001 / Лидия, обратиться

Моему сыну (ему 18 лет) поставили диагноз "Эпилептический кистозно- слипчивый арахноидит". Чем грозит эта болезнь в дальнейшем? После проведенного лечения (ноотропил, кавентон )головные боли прошли, осталось чувсво беспокойства. Как скоро необходимо повторить курс лечения? Спасибо.

Ответы

# 15:23 14-09-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Такого диагноза нет. Арахноидит есть, кистозно слипчивый- обычная формулировка для невропатологов, ничего за собой не имеющая, эпилептического к- с а- та нет.
# 15:30 14-09-2001 Лидия, обратиться
Извините, арахноидит церебральный. Я не поняла что означает " ничего за собой не имеющая?
# 15:39 14-09-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Есть ряд шаблонных диагнозов, штампов в неврологии, это- один из них. Слипчивый арахноидит можно верифицировать только глазом, или на операции, или на патолого- анатомической секции. Поэтому клиницистам- невропатологам говорить об этом не следует((( Но поскольку диагноз такой есть, то его и рассовывают направо- налево, он может служить основанием для многих вещей, кроме установления истины