невролог

22:28 07-09-2008 / Anna, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы с детства бывают приступы: рябит в глазах и немеет правая половина тела, это проходит достаточно быстро, приступы бывают редко (1- 3 раза в год), на фоне нервного перенапряжения. Если мама принимает ново- пассит или валокордин в самом начале приступа, когда рябить в глазах начинает, то до онемения дело не доходит. В детстве была ангина с осложнением на сердце (инфекционный миокардит), приступы с тех времен и начались. делали обследование - триплексное сканирование сосудов головного мозга, заключение:
1. Гемодинамически значимых изменений просвета и нарушений кровотока в ОСА, ВСА, НСА нет
2. Обе ВСА не патологически извиты
3. Гипоплазии, стенозов, патологической извитости в обеих позвоночных артериях и нарушения кровотока в них нет. Спондилогенные влияния умеренные по типу ирритации. Кровоток в основной артерии на уровне компенсированного, но кровоток ВББ дисциркуляторный.
4. В магистральных артериях основания мозга нет локальных стенозов, нет патологического шунтирующего кровотока, не выявлено данных в пользу аневризматической трансформации. Имеется допустимая межполушарная асимметрия кровотоков. Зональное распределение кровотока не нарушено. Гиперкинетический тип церебрального кровотока, ангиодистония. Цереброваскулярная реактивность в норме.
5. Венозный застой 2 степени в глубоких венах и синусах мозга.
Делали энцефалограмму 3 года назад, там был выявлен очаг патологической активности в центрально- височной области.
Консультировались с неврологом, предположительный диагноз: симптоматическая височная эпилепсия. я почитала о заболевании, там лечение - только противосудорожные препараты, а у мамы нет судорожных припадков. . конечно надо дообследоваться, будем делать МРТ сосудов и мозга.
но на данном этапе Вы не могли бы прокомментировать результаты обследования? насколько это серьёзно? спасибо.

Ответы

# 22:29 07-09-2008 Anna, обратиться
маме 48 лет (может это важно)